Новую плотину на реке Журавка в Зарайском районе ввели в эксплуатацию после капремонта

08.12.2016
Новую плотину на реке Журавка в Зарайском районе ввели в эксплуатацию после капремонта

РИАМО (ЗАРАЙСК) - 8 дек. Новую плотину на реке Журавка в Зарайском районе ввели в эксплуатацию после капитального ремонта, гидротехническое сооружение позволит предотвратить в период паводка возможные подтопления расположенных рядом жилых домов, автомобильной дороги и земель сельхозназначения, сообщил Зарайскому информагентству заведующий отделом безопасности опасных объектов и территорий министерства экологии и природопользования Московской области Вадим Ерохин.

«Данная плотина являлась бесхозной из-за того, что в течение последних 15 лет здесь не проводились никакие ремонтные работы, она находилась в аварийном состоянии. От жителей в местную администрацию поступали жалобы на то, что весной паводковые воды подтапливают жилые дома. Министерство экологии и природопользования Подмосковья провело обследование гидротехнического сооружения, в результате которого оно было признано опасным и включено в региональную программу «Экология Подмосковья». Был проведен капитальный ремонт объекта, в результате которого геометрические размеры, в первую очередь высота сооружения, были значительно увеличены. На сегодняшний день завершен весь комплекс ремонтно-восстановительных работ, на которые было израсходовано около 8 миллионов рублей», – сказал Ерохин.

Он добавил, что на данный момент плотину не только отремонтировали, но также она нашла нового хозяина, который будет поддерживать ее в хорошем состоянии.

«После капитального ремонта гидротехническое сооружение на реке Журавка передали на баланс администрации Зарайского района», – отметил Ерохин.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
26.12.2023
МосОблЕИРЦ приготовил для добросовестных плательщиков призы и подарки
Фото: [Павел Попов/Подмосковье Сегодня ]В Подмосковье добросовестных граждан, вовремя оплачивающих услуги ЖКХ, ждут выгодные и приятные бонусы.
26.05.2023
Жителям Зарайска рассказали, какие изменения ждут округ после получения статуса сельской агломерации
Фото: [Евгений Мазепов / Зарайск. За новую жизнь]Подмосковный Зарайск стал сельской агломерацией. В издании «Зарайск.
25.04.2023
Стартовала регистрация на полумарафон «ЗАБЕГ.РФ» в Подмосковье
Фото: [Unsplash. com]Сегодня была открыта регистрация на традиционный полумарафон «ЗАБЕГ. РФ», который пройдет в подмосковном Зарайске в начале июня.