Памятную доску открыли в Зарайске в честь местного краеведа

19.12.2016
Памятную доску открыли в Зарайске в честь местного краеведа

РИАМО (ЗАРАЙСК) - 19 дек. Памятную доску в честь местного краеведа Владимира Полянчева открыли в подмосковном Зарайске на доме, где он жил, сообщил Зарайскому информагентству зампредседателя комитета по культуре, физической культуре, спорту и молодежной политике администрации Зарайского района Александр Орлов.

«На доме в Зарайске, где жил известный зарайский краевед Владимир Полянчев, открыли памятную доску. На мероприятие собрались представители районной администрации, общественности, депутаты районного совета депутатов, родственники. Прозвучало много слов благодарности человеку, который всей своей жизнью доказал свою любовь к родной земле. Краевед, педагог, журналист, скульптор, он оставил о себе особого рода память, запечатленную в статьях, памятниках, скульптурах. Для зарайцев стали настольными его книги «Зарайск», «Верность традициям», «Из века в век», «Зарайская энциклопедия», «Атлас Зарайского района Московской области», а также краеведческие статьи, посвященные истории края и выдающимся землякам. По ним в местных школах изучают историю родного края», – отметил Орлов.

Он добавил, что Полянчев основал в городе и много лет руководил скульптурной студией Анны Голубкиной. По его инициативе и при его непосредственном участии открыт дом-музей Голубкиной в Зарайске. По его проектам возведен монумент основателю и руководитель Болгарской рабочей социал-демократической партии Димитру Благоеву. Полянчев также является соавтором памятника участникам гражданской войны в Испании 1936-1939 годов, Героям Советского союза, летчикам Примо Джибелли и Борису Туржанскому.

По данным информагентства, недавно в Зарайске именем Полянчева была названа одна из улиц.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
26.12.2023
МосОблЕИРЦ приготовил для добросовестных плательщиков призы и подарки
Фото: [Павел Попов/Подмосковье Сегодня ]В Подмосковье добросовестных граждан, вовремя оплачивающих услуги ЖКХ, ждут выгодные и приятные бонусы.
26.05.2023
Жителям Зарайска рассказали, какие изменения ждут округ после получения статуса сельской агломерации
Фото: [Евгений Мазепов / Зарайск. За новую жизнь]Подмосковный Зарайск стал сельской агломерацией. В издании «Зарайск.
25.04.2023
Стартовала регистрация на полумарафон «ЗАБЕГ.РФ» в Подмосковье
Фото: [Unsplash. com]Сегодня была открыта регистрация на традиционный полумарафон «ЗАБЕГ. РФ», который пройдет в подмосковном Зарайске в начале июня.