Жить в Зарайске: гордиться историей и зарабатывать на хобби

01.06.2018
Жить в Зарайске: гордиться историей и зарабатывать на хобби

Зарайск – старинный город на юго-востоке Подмосковья в 150 километрах от Москвы. Здесь можно не только увидеть самый маленький и единственный полностью сохранившийся кремль в Подмосковье, побродить по старым улочкам и насладиться видами с маковками церквей на горизонте, но и побывать на фестивалях и поучаствовать в забегах общероссийского масштаба. О том, как меняется подмосковная провинция, где работать и учиться в Зарайске, РИАМО рассказала местная жительница Анастасия Ефимова.     

Из Москвы – в Зарайск

Я родилась и выросла в небольшой деревне Журавна городского округа Зарайск. Хотя родственники жили в Москве, бабушка после окончания Рязанского сельско-хозяйственного института переехала в деревню работать в совхозе, и с тех пор наша семья обосновалась здесь.

Был период, когда я жила в Зарайске, где заканчивала школу, потом жила и училась в Москве, но в любимую Журавну, к свежему воздуху и размеренной деревенской жизни, всегда возвращаюсь с удовольствием. Тем более, сейчас, когда у меня своя семья и маленький ребенок.

Журавна – большая деревня, здесь есть все, что нужно для жизни. Мы живем в квартире в 3-х этажной «панельке», зато у нас есть и дача, и огород, и свои куры. Конечно, это боль для сельского жителя – жить в многоквартирном доме, а не в своем собственном. Но это дело времени.

Музей десерта в Звенигороде: «жвачка» 16 века, царство буфетов и пряник для разгона гостей >>

Парное молоко и оплата картой

Свежий воздух, поля и леса, парное молоко с местной фермы – у нас все это есть. Недавно открылся сетевой магазин «Простор», в котором есть все товары первой необходимости, и наконец-то можно расплатиться банковской картой. Еще год назад местные жители ездили в Зарайск и снимали там наличные в банкомате.

В Зарайск мы ездим довольно часто – по магазинам и погулять. Еще деревенские часто ездят на сельскохозяйственный рынок в Зарайске, где закупаются инвентарем для сада и огорода, а также на рынок мелкой живности. 

Хотя у нас сейчас только куры, а ведь еще лет 15 назад в деревне все держали и скот, и сельскохозяйственную технику. Но сейчас молодежь из деревни уезжает, поэтому своего скота и тракторов у жителей уже практически нет.

Виды, от которых захватывает дух 

Наша земля уникальна. Это место с историей, ведь Зарайск всего на год старше Москвы – первое упоминание о нем датируется 1146 годом. Об историческом наследии города школьникам рассказывают с начальных классов. 

О нашем городе есть много литературных и исторических документов. Например, в «Повести о принесении иконы Николы Заразского из Корсуни» можно узнать о главной православной реликвии города – иконе Николы Зарайского, которая после долгого пребывания в московском музее Андрея Рублева в 2013 году вернулась на свое историческое место.

Есть красивая легенда о возникновении названия города. Во время нашествия хана Батыя, не желая попасть в татарский плен, княгиня Евпраксия бросилась с маленьким сыном Иоанном со своего терема и «заразилась», то есть разбилась насмерть.

В Зарайске сохранился самый маленький подмосковный кремль, который был сооружен в 16 веке, чтобы защитить Московское государство от набегов. Именно отсюда князь-воевода Дмитрий Пожарский ушел освобождать Москву от поляков, во главе одного из отрядов Первого ополчения, а затем вместе с Мининым возглавил Второе Народное ополчение.

Чтобы донести до молодежи славное прошлое города, ежегодно у стен кремля проводится фестиваль «Зарайский ратный сбор», где можно окунуться в прошлое и почувствовать себя жителем Древней Руси: примерив одежду, познакомившись с бытом и ремеслами или поучаствовать в реконструкции сражения.

Об истории Зарайска можно рассказывать долго, главное, что ее не забывают, а пытаются передать новому поколению. Огромная работа проводится по развитию туризма в городе. Реконструируются архитектурные памятники. Яркий пример – водонапорная башня, которую подсветили прожекторами, не хуже достопримечательностей крупных городов. На башню водят экскурсии, а со смотровой площадки открываются такие виды, что которых захватывает дух. 

Жить в Нахабине: выходить из дома в лес и гордиться «оборонкой» >>

Фестивали и марафоны

Культурных мероприятий в Зарайском округе проводится очень много.

В память об истории Зарайска и династии купцов Бахрушиных в городе каждый год проводится «Бахрушинский фестиваль», который дарит жителям возможность встретиться с выдающимися деятелями театра, увидеть театральные постановки и насладиться музыкой.

Только в мае у нас прошло сразу несколько крупных событий: мотокросс с выступлениями спортсменов из разных городов России и крупнейший полумарафон России «ЗаRUNск», участниками которого стали более тысячи любителей бега. А в деревне Рожново прошел Девятый православный фестиваль, которой давно принимает верующих из разных стран.

На лодочке по Осетру

Лето – лучшее время для прогулок по Зарайску. Город стоит на реке Осетр, летом здесь можно искупаться и даже совершить прогулку по реке на лодках и катамаранах с лодочной станции. Каждый год на городском пляже становится все удобнее отдыхать: оборудовано место для парковки автомобилей, огорожена зона для плавания, установлены кабинки для переодевания. Но, конечно, территория пляжа далека от идеала, и еще есть, над чем работать.

Кафешки и рестораны в Зарайске, конечно же, есть. Но для семейного отдыха они не очень подходят. Наше любимое место, куда можно прийти с ребенком и отметить день рождения – это пиццерия «Пицца-бар». Этому заведению уже лет 10, но оно старается держать марку «семейного заведения». Остальные же места, по моему мнению, не очень пригодны для времяпровождения с детьми.

Жить в Балашихе – гулять в Горенках и возвращаться из Москвы на такси >>

Фельдшерский пункт и очереди к врачам

Журавна – одна из немногих, где есть фельдшерско-акушерский пункт (ФАП). Там работают фельдшер и медсестра, а из города приезжает врач общей практики. До сих пор пункт находится в неприспособленном для этого помещении – в квартире дома. Но, как обещают, в скором времени у нас появится отдельно стоящее здание с кабинетами, оснащенными новой техникой, а также с дневным стационаром на 2 места.

В самом Зарайске сейчас тоже потихоньку приводят в порядок учреждения здравоохранения: отремонтирована стоматология и детское отделение поликлиники, поступает новая медицинская аппаратура, а также внедряются современные технологии. Но при этом остается острой проблема нехватки узких специалистов. Несмотря на электронную запись, остаются очереди к врачам. Из-за этих проблем людям приходится обращаться в частные клиники.

Постепенно приводят в порядок дворы и спортплощадки. Благодаря программе губернатора в прошлом году в нашей деревне открылась современная детская игровая площадка. С дорогами в Зарайском городском округе тоже с каждым годом становится чуть лучше. Ремонтируют дороги по результатам голосования на портале «Добродел». Но до сих пор стоит вопрос с нехваткой дорог в маленькие населенные пункты и внутри них.

За вышкой – в Коломну и Рязань

Зарайск – маленький город, но образование у нас абсолютно доступно и при этом хорошего качества. В школы и детские сады у нас попадают без очередей, в отличие от крупных городов Подмосковья. Садики и школы есть почти в каждом большом поселении, а из удаленных сел Зарайского округа детей привозят на школьных автобусах.

В самом Зарайске есть две общеобразовательные школы, лицей и гимназия, работают различные секции и кружки, а также Центр детского творчества, художественная, музыкальная и спортивная школы. Зарайские танцевальные коллективы известны далеко за пределами округа.

После 9-го класса образование можно продолжить в профессиональном училище №83 или №85, педагогическом колледже. Конечно, когда вопрос встает о высшем образовании, приходится уезжать в более крупные города. Многие знакомые получили отличное образование в Коломенском государственном педагогическом институте и в Рязанском государственном университете, после чего нашли работу в Зарайске.

Зарабатывать на хобби и вести мастер-классы

Я же пошла по другому пути и пытаюсь развивать свое дело. С детства мне нравилось вязать крючком, курс вязания был обязательным на уроках труда в школе. Все мои подруги умеют вязать, но сейчас, к сожалению, часы по труду сократили.

Молодежь думает, что вязание – это только для бабушек. Но это совсем не так, и я стараюсь доказать это.  

Год назад я открыла для себя супер-тренд – вязание из трикотажной пряжи. Я вяжу сумки и интерьерные корзины, которые уже есть у всех моих друзей и знакомых. Мои изделия уже попали на благотворительную ярмарку хэндмейда и очень понравились посетителям.

В конце лета на День города Зарайска я хочу поучаствовать в ярмарке и провести мастер-классы. Моя мама, педагог по труду, на уроках тоже рассказывает девочкам, как здорово уметь вязать и приводит в пример мои изделия, ведь это красиво и очень модно.

Жить в Лобне – сниматься в кино и считать самолеты над головой >>

Три часа до Москвы

В Москву мне приходится ездить раз в неделю – за пряжей для изделий, потому что в магазинах Зарайска такой нет. В Москве я люблю прогуляться и сходить в кино, потому что наш кинотеатр не похож на современные московские киноцентры. 

Если добираться общественным транспортом, то дорога до Москвы может занять 3 часа. Из Зарайска люди обычно ездят в Москву на автобусе №330 до метро «Котельники». Транспортное сообщение у нас развито неплохо, в том числе между селами и деревнями. Кстати, билеты на автобус подешевели, когда Зарайск в конце 2016 года стал городским округом. Это, конечно, всех очень порадовало.

Чуть быстрее, чем на автобусе, доехать до Москвы можно на электричке. Например, из деревни Журавна мы доезжаем до станции Богатищево, потом 2,5 часа – и ты почти в центре Москвы на Павелецком вокзале. Но до платформы еще тоже нужно добраться – это примерно 5 километров.

Я плохо представляю себе, как можно работать или учиться в Москве и жить в Зарайске, хотя такие люди, безусловно, есть. В основном знакомые работают в Домодедове, Ступине или Барыбине, в общем, там, куда удобно добираться железнодорожным транспортом. Кстати, в нашей деревне Журавна тоже есть возможность найти работу в бывшем совхозе - заниматься животноводством или работать на полях. В общем, те, кто не хочет никуда уезжать, найдут себе дело по душе.

 Жить в Коломне – ходить по музеям и не ездить в Москву>>

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
26.12.2023
МосОблЕИРЦ приготовил для добросовестных плательщиков призы и подарки
Фото: [Павел Попов/Подмосковье Сегодня ]В Подмосковье добросовестных граждан, вовремя оплачивающих услуги ЖКХ, ждут выгодные и приятные бонусы.
26.05.2023
Жителям Зарайска рассказали, какие изменения ждут округ после получения статуса сельской агломерации
Фото: [Евгений Мазепов / Зарайск. За новую жизнь]Подмосковный Зарайск стал сельской агломерацией. В издании «Зарайск.
25.04.2023
Стартовала регистрация на полумарафон «ЗАБЕГ.РФ» в Подмосковье
Фото: [Unsplash. com]Сегодня была открыта регистрация на традиционный полумарафон «ЗАБЕГ. РФ», который пройдет в подмосковном Зарайске в начале июня.