Музей Федора Достоевского могут открыть в Москве

06.04.2018
Музей Федора Достоевского могут открыть в Москве

РИАМО – 6 апр. Музей русского писателя Федора Достоевского может появиться в Москве к 2021 году, передает в пятницу ТАСС.

«Федор Михайлович считается «писателем Петербурга», однако родился, детство и юность он провел в Москве. К 200-летию откроем в столице музей Достоевского, замечательное историческое место (для музея- ред.) уже нашли», - сообщил министр культуры РФ Владимир Мединский.

Празднование 200-летия со дня рождения Достоевского состоится в 2021 году.

Достоевский родился в Москве 11 ноября 1821 года, скончался в Санкт-Петербурге 9 февраля 1881 года. Он является автором знаменитых романов «Преступление и наказание», «Идиот», «Братья Карамазовы», «Игрок», «Бесы» и других.

В Москве находится музей-квартира Достоевского. Посвященные писателю музеи открыты также в Санкт- Петербурге, Омске, Новокузнецке, Старой Руссе, деревне Даровое (городской округ Зарайск Московской области) и в городе Семее в Казахстане.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
26.12.2023
МосОблЕИРЦ приготовил для добросовестных плательщиков призы и подарки
Фото: [Павел Попов/Подмосковье Сегодня ]В Подмосковье добросовестных граждан, вовремя оплачивающих услуги ЖКХ, ждут выгодные и приятные бонусы.
26.05.2023
Жителям Зарайска рассказали, какие изменения ждут округ после получения статуса сельской агломерации
Фото: [Евгений Мазепов / Зарайск. За новую жизнь]Подмосковный Зарайск стал сельской агломерацией. В издании «Зарайск.
25.04.2023
Стартовала регистрация на полумарафон «ЗАБЕГ.РФ» в Подмосковье
Фото: [Unsplash. com]Сегодня была открыта регистрация на традиционный полумарафон «ЗАБЕГ. РФ», который пройдет в подмосковном Зарайске в начале июня.