Первый камень «Московской заставы» заложат в Зарайске 4 ноября

20.10.2017
Первый камень «Московской заставы» заложат в Зарайске 4 ноября

РИАМО (ЗАРАЙСК) - 20 окт. Торжественная церемония закладки первого камня в основание «Московской заставы» пройдет в Зарайске 4 ноября в рамках праздничных мероприятий «Купно за едино», посвященных Дню народного единства, сообщил Зарайскому информагентству глава городского округа Зарайск Олег Сынков.

«4 ноября на пересечении улицы Московская и площади Урицкого в Зарайске будет заложен первый символический камень в основание «Московской заставы», – сказал Сынков.

По данным агентства, начиная с XVIII века магистральные улицы Зарайска завершались такими заставами. Они представляли собой парные кирпичные столбы, увенчанные металлическими двуглавыми орлами. Они стояли на выходе «большаков» на Москву, Рязань, Михайлов, Каширу и Венев. К концу XIX века они пришли в негодность и их разобрали.

«Со временем планируется восстановить исторический облик всех этих застав», – добавил Сынков.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
26.12.2023
МосОблЕИРЦ приготовил для добросовестных плательщиков призы и подарки
Фото: [Павел Попов/Подмосковье Сегодня ]В Подмосковье добросовестных граждан, вовремя оплачивающих услуги ЖКХ, ждут выгодные и приятные бонусы.
26.05.2023
Жителям Зарайска рассказали, какие изменения ждут округ после получения статуса сельской агломерации
Фото: [Евгений Мазепов / Зарайск. За новую жизнь]Подмосковный Зарайск стал сельской агломерацией. В издании «Зарайск.
25.04.2023
Стартовала регистрация на полумарафон «ЗАБЕГ.РФ» в Подмосковье
Фото: [Unsplash. com]Сегодня была открыта регистрация на традиционный полумарафон «ЗАБЕГ. РФ», который пройдет в подмосковном Зарайске в начале июня.