Предприятие по эксплуатации очистных в Зарайске оштрафовали за сброс сточных вод в реку

13.12.2017
Предприятие по эксплуатации очистных в Зарайске оштрафовали за сброс сточных вод в реку

РИАМО - 13 дек. Зарайская городская прокуратура проверила предприятие «ЕСКХ Зарайского района» и установила, что МУП на праве хозяйственного ведения эксплуатирует на территории городского округа Зарайск 17 очистных сооружений, сточные воды с которых сбрасываются в реку Осетр и ее притоки, предприятие оштрафовано, сообщается на сайте прокуратуры Московской области.

По результатам проверки прокуратура возбудила в отношении МУП «ЕСКХ Зарайского района» административные дела по части 1 статьи 8.14 КоАП РФ (нарушение правил водопользования) и статьи 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения).

«Рассмотрев административные материалы, департамент Росприроднадзора по ЦФО и территориальный отдел Роспотребнадзора по Московской области привлекли предприятие к административной ответственности в виде штрафов», - говорится в сообщении.

Кроме того, руководителю юридического лица прокуратура внесла представление, которое рассмотрено и удовлетворено, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Приняты меры к устранению нарушений природоохранного законодательства.

В частности, в ходе проверки установили, что в нарушение действующего законодательства предприятие не имеет решений о предоставлении водных объектов в пользование в целях сброса сточных вод с четырех очистных сооружений, расположенных в деревне Журавна, селе Макеево, поселках Октябрьский и Масловский городского округа Зарайск. Разрешение на сбросы загрязняющих веществ и микроорганизмов в водные объекты получено только на одно эксплуатируемое очистное сооружение.

Также проверка показала, что предприятие не проводит все необходимые лабораторные исследования состава сточных вод, сбрасываемых в водный объект с канализационных очистных сооружений города Зарайск.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
26.12.2023
МосОблЕИРЦ приготовил для добросовестных плательщиков призы и подарки
Фото: [Павел Попов/Подмосковье Сегодня ]В Подмосковье добросовестных граждан, вовремя оплачивающих услуги ЖКХ, ждут выгодные и приятные бонусы.
26.05.2023
Жителям Зарайска рассказали, какие изменения ждут округ после получения статуса сельской агломерации
Фото: [Евгений Мазепов / Зарайск. За новую жизнь]Подмосковный Зарайск стал сельской агломерацией. В издании «Зарайск.
25.04.2023
Стартовала регистрация на полумарафон «ЗАБЕГ.РФ» в Подмосковье
Фото: [Unsplash. com]Сегодня была открыта регистрация на традиционный полумарафон «ЗАБЕГ. РФ», который пройдет в подмосковном Зарайске в начале июня.