Бурение скважин на полигоне «Кучино» в Балашихе завершат через 5 дней

17.12.2017
Бурение скважин на полигоне «Кучино» в Балашихе завершат через 5 дней

РИАМО – 17 дек. Работы на полигоне ТБО «Кучино» в подмосковной Балашихе продолжаются в круглосуточном режиме, уже пробурили 42 скважины для системы дегазации, бурение закончится через пять дней, работы на полигоне не влияют на появление или исчезновение неприятного запаха, сообщил глава городского округа Сергей Юров.

«На сегодня у нас пробурены 42 скважины, сейчас продолжается их обвязка. Через пять дней мы планируем полностью завершить бурение. Работы проводятся, как и раньше, в круглосуточном режиме. Мы создаем систему дегазации, такую, чтобы вне зависимости от погодных условий полигон не ухудшал состояние воздуха в нашем городе. Сами работы проводятся без выходных и, конечно, в эти выходные тоже продолжаются», - сказал Юров в интервью телеканалу «360º Подмосковье».

По его словам, в четверг, 21 декабря, на полигон будет доставлен большой мощный факел и компрессор.

«Это оборудование запустят к концу декабря. С этого момента мы планируем сжигать около 2,5 тысяч кубометров свалочного газа в час. Хочу обратить внимание: система, которую мы строим, это самый эффективный и экологичный способ утилизации свалочного газа. Сегодня и мы, и правительство Московской области делаем все для того, чтобы уже в январе полигон перестал доставлять неудобство жителям Балашихи», - подчеркнул Юров.

Он отметил, что в субботу и воскресенье жалоб на неприятные запахи стало меньше.

«Прежде всего это связано с изменением погоды. Подул сильный юго-западный ветер, он рассеивает вредные выбросы с промышленных предприятий», - пояснил глава Балашихи.

Экстренные работы по дегазации полигона начались на полигоне «Кучино» по поручению губернатора Подмосковья Андрея Воробьева после жалоб жителей на неприятный запах. На работы из бюджета Московской области выделено более 4 миллиардов рублей.

Работы по бурению скважин для откачки свалочного газа начались 10 ноября. Система утилизации свалочного будет включать 55 скважин глубиной 30 метров.

Полигон был закрыт 23 июня после «Прямой линии» с президентом России Владимиром Путиным.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
КУРСЫ ВАЛЮТ НА 24.04.2024
99,56 Курсы валют на 24.04.2024
93,29 Курсы валют на 24.04.2024
Погода в Железнодорожном
Железнодорожный
+11°
752 мм
1 м/с
49%
Ю-В