Экспертный совет выбрал организацию для рекультивации полигона ТБО «Кучино» в Балашихе

26.12.2017
Экспертный совет выбрал организацию для рекультивации полигона ТБО «Кучино» в Балашихе

РИАМО - 26 дек. Независимые экологи, ученые и общественные деятели в составе экспертного совета рекомендовали ООО «Экоком» для проведения рекультивации на закрытом полигоне твердых бытовых отходов (ТБО) «Кучино» в подмосковной Балашихе, говорится в сообщении пресс-службы министерства экологии и природопользования Московской области.

В Минэкологии Московской области состоялась презентация трех организаций, претендующих на право рекультивации закрытого полигона ТКО «Кучино» в Балашихе как единый поставщик услуг. На заседании совета, в состав которого входят независимые экологи, ученые, общественные деятели, компании представили портфолио и собственные наработки, использованные при рекультивации полигонов, как в России, так и за рубежом.

«Первоначально рабочая группа экспертного совета рассмотрела опыт работы 55 компаний, после чего были отобраны семь, свои предложения по реализации проекта направили четыре, полный комплект необходимых документов представили три - ООО «Вива Транс», ООО «Геосинтетика» и ООО «Экоком». Члены экспертного совета, тщательно изучив документы, большинством голосов поддержали последнюю организацию», - говорится в сообщении.

Немаловажным фактором выбора являлось и то, что компания готова при проведении работ использовать услуги двух своих конкурентов. Рекомендации экспертного совета Минэкологии Подмосковья будут направлены для принятия решения в Минприроды РФ.

На закрытом полигоне «Кучино» проходит монтаж большого высокотемпературного факела системы аварийной дегазации. Полностью система будет готова до 30 декабря. Большой факел позволит утилизировать 2,5 тысячи кубометров свалочного газа в час, что в пять раз больше, чем после запуска малого факела 4 декабря.

«На сегодняшний день бурение скважин уже завершено, и на полигоне их - 55. Каждая по 25-30 метров в глубину. Между собой скважины соединены специальными трубопроводами, которые, в свою очередь, подключены к газосборным станциям. Уже оттуда свалочный газ будет поступать в компрессорную станцию, и сжигаться в полностью закрытом факеле при температуре свыше 1,2 тысячи градусов», - уточняется в сообщении.

По оценке экспертов, в результате более 90% свалочного газа, образующегося в теле полигона, будет обезвреживаться, что позволит уже в январе в разы снизить негативное воздействие от полигона на атмосферный воздух.

Проект рекультивации полигона «Кучино» 6 ноября прошел общественное обсуждение, а в середине декабря получил положительное заключение государственной экологической экспертизы. Завершение строительной экспертизы проекта запланировано в конце января. Начало технического этапа работ по рекультивации намечено на первый квартал 2018 года.

Полигон «Кучино» закрыли 23 июня после «Прямой линии» с президентом России Владимиром Путиным.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
КУРСЫ ВАЛЮТ НА 16.04.2024
99,79 Курсы валют на 16.04.2024
93,59 Курсы валют на 16.04.2024
Погода в Железнодорожном
Железнодорожный
+
738 мм
2 м/с
68%
С-З