Коган пояснил, что полигон «Кучино» не мог быть причиной неприятного запаха в Москве

15.12.2017
Коган пояснил, что полигон «Кучино» не мог быть причиной неприятного запаха в Москве

РИАМО - 15 дек. Полигон твердых бытовых отходов «Кучино» в подмосковной Балашихе не мог быть причиной появления неприятного запаха, который отмечался в столице в начале декабря, поскольку в тот период в районе полигона ветер дул по направлению от Москвы, сообщил министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган.

«Шестого декабря направление ветра в районе закрытого полигона «Кучино» было юго-западное, 7 и 8 декабря – южное, 9 декабря – юго-западное. В связи с тем, что ветер дул от Москвы и полигон «Кучино» находился под углом 90-125 градусов к городу, соответственно, причина неприятного запаха в районах столицы не может быть связана с выбросами загрязняющих веществ от данного объекта», - сказал Коган.

Он подчеркнул, что необходимо искать другие источники загрязнения атмосферного воздуха в Москве в период с 6 по 9 декабря.

Министр добавил, что с 12 по 14 декабря ветер дул преимущественно север-западный, от полигона «Кучино», вероятно, выбросы загрязняющих веществ от полигона могли быть одной из причин неприятного запаха на юго-востоке Московского региона.

«Однако согласно итогам комплексного исследования Института проектирования, экологии и гигиены из Санкт-Петербурга, проведенного по заказу министерства экологии и природопользования Московской области, территория рассеивания загрязняющих веществ от полигона, на которой могут регистрироваться неспецифические запахи при наихудших условиях для рассеивания, составляет около 4 километров. При этом на расстоянии 1 километра от границы полигона воздействие снижается в 1,2 раза, в 2 километрах - в 3,1 раза, в 3 километрах - в 7,6 раза и достигает приемлемых значений на расстоянии 4 километров», - уточнил Коган.

Он добавил, что Минэкологии Московской области совместно с администрацией городского округа Балашиха организовали работы по экстренной дегазации на полигоне «Кучино». В рамках этой работы с 10 ноября на полигоне приступили к бурению скважин. На сегодняшний день готово 36 скважин для сбора свалочного газа.

«Идет работа по обвязке скважин трубами, чтобы впоследствии завести их на большой высокотемпературный факел. Эта работа выполнена на 40%», - сказал Коган.

Всего система экстренной дегазации будет включать 55 газовых скважин глубиной 30 метров, разделенных на четыре сектора. Работы на первом секторе завершены. Четвертого декабря 15 газовых скважин были подключены к малому высокотемпературному факелу. Он термически обезвреживает 500 кубических метров газа в час. Это составляет 20% от общего объема свалочного газа, выделяемого полигоном. Факел работает круглосуточно, отметил глава Минэкологии.

«Таким образом, с начала установки было утилизировано порядка 120 тысяч кубических метров свалочного газа. По оценкам специалистов компании, проводящей дегазацию, на полигоне образуется до 2,5 тысяч кубических метров газа в час. 22 декабря на полигон доставят большой газовый факел, который в состоянии откачивать и обезвреживать 2,5 тысячи кубических метров свалочного газа в час. Бетонная площадка для установки большого факела уже подготовлена. Установка большого факела займет от пяти до семи дней. Полностью система будет смонтирована 25 декабря», - сообщил Коган.

В результате более 90% свалочного газа, образующегося в теле полигона «Кучино», будет обезвреживаться с эффективностью 99,9%, отметил он.

«Мы максимально открыты, и технологический процесс на полигоне максимально освещается», - добавил министр.

По словам Когана, все мероприятия, связанные с подготовкой проекта рекультивации и установкой системы аварийной дегазации, проводятся при обсуждении с жителями и общественными организациями. Еще в конце июня была создана рабочая группа из активистов городского округа Балашиха, которая проводит еженедельные заседания с привлечением экспертов, представителей городских властей и правительства Московской области. 

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
КУРСЫ ВАЛЮТ НА 23.04.2024
99,36 Курсы валют на 23.04.2024
93,25 Курсы валют на 23.04.2024
Погода в Железнодорожном
Железнодорожный
+12°
752 мм
3 м/с
57%
З