Коллегию медиаторов планируют создать при торгово‑промышленной палате Балашихи

28.12.2017
Коллегию медиаторов планируют создать при торгово‑промышленной палате Балашихи

РИАМО (БАЛАШИХА) - 28 дек. При торгово-промышленной палате (ТПП) городского округа Балашиха планируют создать коллегию медиаторов, передает корреспондент «РИАМО в Балашихе».

В четверг в торгово-промышленной палате Балашихи прошло совещание по созданию коллегии медиаторов при ТПП Балашихи. В нем приняли участие председатель коллегии медиаторов Московской области Олег Иванов, медиатор Виктор Гапченко, генеральный директор ООО «Центр Развития Права» Абу Бакр Мальсагов.

«В ходе совещания мы глубже узнали, что такое медиация. Мы поняли, это хорошее направление в помощи бизнесу. Принцип медиации – это примирение сторон. Она разгружает судебную систему и сохраняет отношение между партнерами», – сказал председатель торгово-промышленной палаты Балашихи Анатолий Шестаков.

Он добавил, что сейчас планируется внедрять медиацию в систему бизнеса Балашихи. Для бизнесменов Балашихи создадут методичку по основам медиации.

«Наши коллеги-медиаторы изложат в методичке всю процедуру медиации. Мы распространим эту методичку среди бизнесменов и на основе методички проведем с ними разъяснительную работу», – сообщил Шестаков.

Медиатор – это относительно новая профессия в юриспруденции. Он является нейтральным участником процесса между спорами. Функцией медиатора является разрешение конфликтов до суда. Стороны оплачивают услуги медиатора пополам. Медиатором может стать любой человек с высшим образованием, имеющий высшее образование и достигший возраста 25 лет. Перед этим человеку необходимо пройти обучение на курсах медиаторов. В Московской области действует 9 коллегий медиаторов.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
КУРСЫ ВАЛЮТ НА 24.04.2024
98,91 Курсы валют на 24.04.2024
92,51 Курсы валют на 24.04.2024
Погода в Железнодорожном
Железнодорожный
+
747 мм
4 м/с
69%
Ю-В