«Лежачие полицейские» установят во дворах домов Балашихи для повышения безопасности детей

20.11.2017
«Лежачие полицейские» установят во дворах домов Балашихи для повышения безопасности детей

РИАМО - 20 ноя. Масштабную работу по созданию искусственных неровностей во дворах жилых домов планируют провести в Подмосковье для снижения скорости автомобилей и повышения безопасности детей, первые «лежачие полицейские» вблизи детских площадок появятся в Балашихе, сообщила в понедельник на пресс-конференции в РИАМО уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова.

«Чтобы предотвратить трагедии, подобные той, что произошла весной в Балашихе, нужно провести ряд работ по переоборудованию детских площадок и прилегающих к ним зон. Начать необходимо с установки «лежачих полицейских» во дворах. Автомобили не должны иметь физической возможности разгоняться там, где высок риск появления ребенка на проезжей части. Реализация этой инициативы начнется с Балашихи», - сказала Мишонова.

Она также добавила, что создание искусственных неровностей - не единственная мера, которая должна помочь повысить безопасность детей на детских площадках и во дворах.

«Нельзя устраивать парковки рядом с дворами таким образом, чтобы у проезжающих мимо водителей перекрывалась видимость. Дети выбегают на дорогу из-за припаркованных автомобилей, и в данном случае трагедии тяжело избежать. Выходы из дворов и детских площадок в принципе не должны иметь выхода на проезжую часть», - отметила Мишонова.

В апреле 2017 года в микрорайоне Железнодорожный Балашихи 31-летняя местная жительница Ольга Алисова нарушила ПДД и насмерть била на своем автомобиле 6-летнего мальчика.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
КУРСЫ ВАЛЮТ НА 26.04.2024
98,71 Курсы валют на 26.04.2024
92,13 Курсы валют на 26.04.2024
Погода в Железнодорожном
Железнодорожный
+21°
744 мм
5 м/с
60%
С