Народное интернет‑голосование за благоустройство подмосковных дворов стартует во вторник

17.10.2017
Народное интернет‑голосование за благоустройство подмосковных дворов стартует во вторник

РИАМО - 17 окт. В подмосковной Балашихе 17 октября состоится старт народного голосования за благоустройство дворовых территорий региона, желающие принять участие смогут отдать свои голоса на портале «Добродел», говорится в сообщении пресс-службы министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

«Во вторник (17 октября – ред.) в Балашихе, мы дадим официальный старт народному интернет-голосованию за включение дворовых территорий в программу комплексного благоустройства в 2018 году, оно продлится десять дней. Мы планируем, что благодаря широкой информационной кампании в средствах массовой информации, социальных сетях, на собраниях собственниках, в голосовании примут участие около 1,3 миллиона дееспособных граждан, что составит почти 20% населения Подмосковья», - сказал министр ЖКХ региона Евгений Хромушин.

Голосование по дворам проходит в Подмосковье уже во второй раз. Весной жители специально регистрировались, чтобы включить свой двор в программу комплексного благоустройства 2017 года и проголосовать за конкретные элементы этого благоустройства.

По словам министра, дворы, набравшие в прошлый раз более 50 голосов, автоматически были включены в адресный перечень дворов, планируемых к благоустройству в 2018 году. Дворы же, набравшие в прошлый раз от 10 до 49 голосов и которые не пропали в программу благоустройства 2017 года, при нынешнем подсчете голоса в безоговорочном порядке будут зачтены.

После формирования итогового адресного перечня дворовых территорий, которые будут благоустроены в 2018 году, планируется проведение обсуждений с жителями видов работ, которые будут проходить непосредственно на дворовых территориях. По результатам каждой встречи будут составлены Акты согласования видов работ с обязательной подписью представителя общественности и жителей. К акту обязательно будет приложена схемы двора с указанием расположения благоустраиваемых элементов и видов планируемых работ.

«Интернет-голосование продлится десять дней с 17 по 27 октября. В голосовании примут участие все дворовые территории Московской области, за исключением дворов, которые уже были комплексно благоустроены с 2015 по 2017 годы и дворов, введенных в эксплуатацию не позднее 2013 года, а также дворов, в состав которых входят многоквартирные дома, планируемые к расселению в ближайшие семь лет», - сообщил Хромушин.

Московская область – один из первых субъектов в Российской Федерации организовал общественное голосование жителей за включение дворовых территорий в план комплексного благоустройства дворов. Весной этого года на портале Добродел проголосовало более 66 тысяч человек и было предложено более 8,2 тысячи дворов для благоустройства.

Тогда 130 дворов, которые набрали наибольшее количество голосов жителей, были дополнительно включены в программу комплексного благоустройства в 2017 году. Всего в программу комплексного благоустройства этого года включено 1460 дворов, она уже выполнена более чем 75%.

Интернет-портал «Добродел» запущен в 2015 году для обратной связи с жителями муниципалитетов Московской области и оперативного решения проблем на местах. После передачи вопроса исполнителю на его решение отводится восемь суток. После получения ответа жители могут подтвердить, решена ли их проблема. Если нет, то обращение будет снова направлено на рассмотрение.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
КУРСЫ ВАЛЮТ НА 24.04.2024
99,56 Курсы валют на 24.04.2024
93,29 Курсы валют на 24.04.2024
Погода в Железнодорожном
Железнодорожный
+11°
752 мм
1 м/с
49%
Ю-В