Почти 40 знаковых городских территорий благоустроили в Москве

20.10.2017
Почти 40 знаковых городских территорий благоустроили в Москве

РИАМО - 20 окт. Работы по благоустройству завершили в 37 парках, скверах, бульварах, площадях и улицах на территории столицы, которые расположены вблизи мест притяжения местных жителей, сообщается на официальном портале мэра Москвы.

«В жилых районах Москвы завершилось благоустройство 37 знаковых городских территорий. Так называют небольшие парки, скверы, бульвары, площади и улицы, расположенные вблизи центров притяжения местных жителей — станций метро, торговых центров, поликлиник, школ и детских садов», - говорится в сообщении.

В рамках благоустройства обновили пешеходные дорожки, разбили газоны и цветники, оборудовали спортивные и детские площадки, а также зоны для выгула собак. Кроме того, были установлены новые скамейки, урны и энергосберегающие фонари. До конца года в порядок приведут еще пять таких территорий. Знаковые для горожан места благоустраивают во всех округах Москвы.

«Благоустройство знаковых мест районов и округов проводится с учетом пожеланий местных жителей. Некоторые из них, например, небольшие скверы, создаются с нуля на месте пустырей», - отметил представитель департамента капитального ремонта города Москвы.

У дома 39 на Кутузовском проспекте появился новый сквер. Он располагается вблизи станции метро «Кутузовская» и одноименной станции Московского центрального кольца. Неподалеку находится крупный бизнес-центр. Сразу после открытия сквер стал популярным не только у жителей близлежащих домов, но и у гостей микрорайона.

При его строительстве были учтены особенности рельефа территории. Места с большим перепадом высот укрепили подпорными стенками, холмы, склоны и лужайки засеяли газоном, а бетонный откос и участок железнодорожного полотна скрыли за кулисой из кустарников и молодых лип. По периметру сквера проложили круговую прогулочную дорожку, поставили лавочки. В спортивной зоне разместили площадку для баскетбола и уличные тренажеры.

Новую пешеходную зону обустроили между станцией метро «Беляево» и Коньковскими прудами на улице Введенского. Протяженность пути составляет 2,4 километра. Большая часть маршрута не была освещена. Теперь ходить здесь установили уличные светильники, дорожки и отремонтировали проходы, оборудовали парковки, высадили новые деревья и кустарники, поставили урны и скамейки.

Еще один новый сквер создали у дома 4 на Рогожском Валу. Территория находится в нескольких минутах ходьбы от станций метро «Римская» и «Площадь Ильича». В сквере установили сухой фонтан и оборудовали места для детских игр и занятий спортом.

Сиреневый бульвар на востоке столицы тоже отремонтировали. В центре бульвара оборудовали площадку для концертов и зоны отдыха с полукруглыми скамьями, качелями, лежаками и шезлонгами. Неподалеку обустроили торгово-ярмарочную территорию, где по выходным можно приобрести продукты и товары повседневного спроса. Между Щелковским проездом и Никитинской улицей проложили велодорожку. На бульваре сделали мини-сквер со стендами в память о героях Великой Отечественной войны.

На севере Москвы благоустроили Бескудниковский бульвар. Там проложили велосипедную дорожку протяженностью 2,5 километра, восстановили футбольную и баскетбольную площадки, отремонтировали три зоны для выгула собак и построили одну новую. На территории также появились 11 игровых площадок для детей разного возраста.

До конца 2017 года в Москве будет благоустроено 129 парковых и озелененных территорий (из них 56 — вновь создаваемые) общей площадью 1656 гектаров. В программу вошли 22 городских парка, 15 природных территорий, 50 парков по месту жительства и 42 знаковые территории (бульвары, скверы, озелененные площади, пользующиеся популярностью у горожан и туристов).

Как изменить зеленые зоны Москвы — определяют сами москвичи: концепции благоустройства нескольких территорий были выбраны в проекте «Активный гражданин».

Средняя скорость движения на благоустроенных улицах Москвы увеличилась на 7%>>

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
КУРСЫ ВАЛЮТ НА 19.04.2024
100,53 Курсы валют на 19.04.2024
94,09 Курсы валют на 19.04.2024
Погода в Железнодорожном
Железнодорожный
+13°
733 мм
7 м/с
57%
Ю-З