Специалисты прогнозируют исчезновение запаха сероводорода в Балашихе в конце января

16.12.2017
Специалисты прогнозируют исчезновение запаха сероводорода в Балашихе в конце января

РИАМО (БАЛАШИХА)- 16 дек. Генеральный директор компании «Экоком», которая занимается экстренной дегазацией полигона «Кучино» в подмосковной Балашихе, Оливер Кайзер прогнозирует, что неприятный запах полностью исчезнет к концу января 2018 года.

В субботу губернатор Подмосковья с рабочим визитом прибыл на полигон ТБО «Кучино». В мероприятии приняли участие вице-губернатор Подмосковья Наталья Виртуозова, заместитель председателя правительства Московской области Александр Чупраков, председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов, министр экологии и природопользования Подмосковья Александр Коган. Также в совещании принимают участие представители Росприроднадзора, МЧС, «Мосводоканала» и других служб.

«В конце января 2018 года жители Балашихи и других районов будут не чувствовать этот запах. По крайней мере на 80-90% запах должен исчезнуть», - сказал Кайзер.

Работы по бурению скважин для откачки свалочного газа начались 10 ноября. Полностью систему утилизации свалочного газа планируется смонтировать до конца 2017 года. После запуска она будет работать круглосуточно. Всего система экстренной дегазации будет включать 55 скважин глубиной 30 метров, объем утилизации составит около 2,5 тысяч кубических метров свалочного газа в час.

В марте, со стартом основных работ по рекультивации, систему расширят до 112 скважин. Тогда же будет налажена система по переработке собранного газа в электроэнергию. Все тело полигона покроют специальным материалом, который полностью исключит попадание вредных выбросов в атмосферу.

Экстренные работы по дегазации полигона начались на полигоне «Кучино» по поручению губернатора Подмосковья Андрея Воробьева после жалоб жителей на неприятный запах. На работы из бюджета Московской области выделено более 4 миллиардов рублей.

Полигон был закрыт 23 июня после «Прямой линии» с президентом России Владимиром Путиным.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
КУРСЫ ВАЛЮТ НА 20.04.2024
99,58 Курсы валют на 20.04.2024
93,44 Курсы валют на 20.04.2024
Погода в Железнодорожном
Железнодорожный
+10°
751 мм
3 м/с
55%
С-В