«Тропу паломника» в Истре будут строить в два этапа

26.09.2017
«Тропу паломника» в Истре будут строить в два этапа

РИАМО (ИСТРА) – 26 сен. В подмосковной Истре «Тропу паломника» построят в два этапа, сообщил заместитель руководителя администрации городского округа Истра Иван Синельников во время доклада на расширенном заседании окружной общественной палаты.

По данным Истринского информагентства, на заседании обсуждали федеральный проект «Тропа паломника», спроектированный для туристов и паломников, приезжающих в Истру, чтобы посетить Ново-Иерусалимский монастырь и музейно-выставочный комплекс «Новый Иерусалим».

««Тропа паломника» разбита на два участка. Первый участок, к строительству которого мы приступили в этом году (2017 год – ред.), имеет протяженность 1,7 километра. Он начинается от железнодорожной станции Новоиерусалимская и заканчивается перед территорией Ново-Иерусалимского монастыря и музейного комплекса. Сама тропа – достаточно широкое пешеходное пространство и прилегающая к нему велосипедная дорожка. В темное время суток тропа будет освещаться на всем протяжении», – сказал Синельников.

По его словам, вдоль тропы планируют разместить множество скамеек, урны и малые архитектурные формы. Тропа будет оборудована системой видеонаблюдения, с выводом информации в режиме онлайн на единый диспетчерский пункт. Одна из составляющих частей первого этапа – большая автомобильная парковка сразу за территорией музея, которая позволит разгрузить переполненные существующие парковки.

Первый участок тропы закончится у нижней – «северной» – автопарковки у монастыря. Второй участок, строительство которого запланировано на следующий год, пройдет вокруг монастыря до МВК «Новый Иерусалим» и парковки за музеем.

«Хотелось бы, чтобы «Тропа паломника» проходила не только справа от монастыря, но и слева, через его территорию, связывая с собой музей посредством пешеходного мостика через реку Истру. Эта работа должна проводиться совместно с монастырем и музеем, и взаимопонимание у нас есть», – добавил Синельников.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
КУРСЫ ВАЛЮТ НА 24.04.2024
98,91 Курсы валют на 24.04.2024
92,51 Курсы валют на 24.04.2024
Погода в Железнодорожном
Железнодорожный
+
747 мм
4 м/с
69%
Ю-В