В Балашихе сохранят уникальное археологическое наследие в ходе реабилитации малых рек

09.11.2017
В Балашихе сохранят уникальное археологическое наследие в ходе реабилитации малых рек

РИАМО - 9 ноя. Обследование и сохранение археологических объектов обеспечат в ходе экологической реабилитации рек Пехорки и Малашки в подмосковной Балашихе, говорится в сообщении пресс-службы министерства экологии и природопользования Московской области.

Победитель аукциона, организованного Минэкологии Подмосковья, на проведение мероприятий по обеспечению сохранения объектов археологического наследия в зоне экологической реабилитации рек Пехорка и Малашка на территории Балашихи приступил к исполнению госконтракта.

«АО «МСУ-1» проводит работы по определению археологического материала на объектах культурно-исторического наследия, сохранность культурных слоев и отложений, содержащих остатки объектов археологического наследия в зоне производства работ. Также исполнитель контракта разрабатывает рекомендации по выполнению мероприятий с целью сохранения объектов археологического наследия при проведении работ по экологической реабилитации», - отмечается в сообщении.

Как сообщил министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган, обследование пройдет на 10 участках, которые включают в себя такие археологические памятники, как Балашихинское городище, селища в Балашихе-12, Акатове, Горбове-2, Никольско-Трубецком, Пехра-Покровском и другие.

«В числе объектов археологического наследия есть такие уникальные памятники, как Никольское мытище, представлявшее собой один из центров княжеской власти и управления вблизи Москвы в эпоху Александра Невского и Даниила Московского», - добавил Коган.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
КУРСЫ ВАЛЮТ НА 27.04.2024
98,72 Курсы валют на 27.04.2024
92,01 Курсы валют на 27.04.2024
Погода в Железнодорожном
Железнодорожный
+13°
746 мм
2 м/с
97%
С-З