Вторую скважину для сбора свалочного газа пробурили на полигоне «Кучино» в Балашихе

13.11.2017
Вторую скважину для сбора свалочного газа пробурили на полигоне «Кучино» в Балашихе

РИАМО - 13 ноя. На полигоне «Кучино» в Балашихе пробурили вторую скважину для сбора свалочного газа, работы по экстренной дегазации свалки идут с 10 ноября, говорится в сообщении пресс-службы городской администрации.

«Мы начали бурение газовых скважин. Уже пробурили две скважины. Бурение осложняло наличие в полигоне фильтрата, который попадает в газовые скважины. К середине этой недели мы ускорим темп. 15 ноября появится новая бурильная установка, будем 2-3 скважины делать каждый день», - сказал генеральный директор компании-подрядчика «Экоком» Оливер Кайзер.

Он добавил, что до 6 декабря планируется пробурить около 30 скважин. Полностью система утилизации свалочного газа будет смонтирована до конца 2017 года. Она будет выкачивать 2,5 тысячи кубических метров газа в час. После запуска система будет работать круглосуточно.

«Система будет создавать в теле полигона вакуум, газ будет всасываться в систему и подаваться на высокотемпературный факел, где все вредные вещества будут сгорать, не загрязняя атмосферу», - пояснил Кайзер.

Он отметил, что после бурения скважины сразу тампонируют специальными заглушками – до того момента, пока система не будет замкнута, чтобы исключить дополнительные выбросы свалочного газа в воздух.

Всего система экстренной дегазации полигона «Кучино» будет включать 55 скважин глубиной 30 метров. В марте со стартом основных работ по рекультивации систему расширят до 112 скважин. Тогда же будет налажена система по переработке собранного газа в электроэнергию. Все тело полигона покроют специальным материалом, который полностью исключит попадание вредных выбросов в атмосферу.

Экстренные работы по дегазации полигона начаты по поручению губернатора Подмосковья Андрея Воробьева после жалоб жителей на неприятный запах. На работы из бюджета Московской области выделено более 200 миллионов рублей. Полигон был закрыт 23 июня после «Прямой линии» с президентом России Владимиром Путиным.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
КУРСЫ ВАЛЮТ НА 19.04.2024
100,53 Курсы валют на 19.04.2024
94,09 Курсы валют на 19.04.2024
Погода в Железнодорожном
Железнодорожный
+13°
733 мм
7 м/с
57%
Ю-З