Заключение об алкоголе в организме погибшего в Балашихе мальчика могли подделать

09.11.2017
Заключение об алкоголе в организме погибшего в Балашихе мальчика могли подделать

РИАМО – 9 ноя. Результаты экспертизы, согласно которой погибший в ДТП в Балашихе мальчик был пьяным, могли сфальсифицировать, дополнительное исследование биоматериала ребенка не выявило следов этилового спирта, сообщает Lenta.ru.

Как сообщил изданию источник в одной из лабораторий московского Бюро судебно-медицинской экспертизы, при исследовании ткани почки по методу газовой хроматографии химики не выявили этанола и продуктов его распада. Был обнаружен только метиловый спирт - компонент консерванта, в котором хранился биоматериал.

«Все указывает на фальсификацию. Но мало кто может публично обвинить коллег», — сказал собеседник.

В апреле 2017 года в микрорайоне Железнодорожный Балашихи 31-летняя местная жительница Ольга Алисова нарушила ПДД и сбила на своем автомобиле 6-летнего мальчика, который скончался на месте. Специалисты обнародовали экспертное заключение, будто бы в крови у ребенка было обнаружено 2,7 промилле алкоголя.

По результатам комплексной судебной экспертизы, которая проводилась 18 опытными экспертами, было установлено, что у ребенка на момент дорожно-транспортного происшествия алкогольное опьянение отсутствовало, мальчик был трезв. Обнаруженный при химическом исследовании образца его крови этиловый спирт возник посмертно.

ГСУ Следственного комитета РФ предъявило обвинение врачу судебно-медицинской экспертизы Михаилу Клейменову в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 293 УК РФ (халатность). «Основное» дело по факту гибели ребенка рассматривает суд в Железнодорожном. Свою вину Алисова признала лишь частично.

Алисова отказалась выплачивать 10 млн руб отцу погибшего в ДТП мальчика >>

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
КУРСЫ ВАЛЮТ НА 26.04.2024
98,71 Курсы валют на 26.04.2024
92,13 Курсы валют на 26.04.2024
Погода в Железнодорожном
Железнодорожный
+21°
744 мм
5 м/с
60%
С