Для чего нужен кондиционер в помещении, что он делает и нужен ли в квартире

11.11.2019
Для чего нужен кондиционер в помещении, что он делает и нужен ли в квартире
Когда холодно или наоборот жарко, то человек начинает чувствовать дискомфорт. Доказано, что это проявляется при температурах от -12 до +24 градусов Цельсия. В таких случаях часто появляется усталость, изменение настроения, у людей с проблемами дыхания обостряются симптомы, а также возможно провоцирование сердечной недостаточности. Также это сказывается на работоспособности и общем самочувствии человека. Основная задача кондиционера - удерживать постоянную температуру в помещении. От того, какой прибор будет выбран, будет зависеть его надежность, набор функций и срок его эксплуатации.

Функции кондиционера


Данное устройство необходимо для удерживания температурного баланса. Вторая важная функция - это очистка воздуха. Через открытое окно в помещение попадают пыль и выхлопы. Более дорогие кондиционеры бесшумны, но и кондиционеры среднего класса гораздо меньше создают шума, чем доносящийся с улицы при открытом окне. Наличие фильтров не дает пыли и бактериям проникать в дом. А как известно, загрязненный воздух провоцирует появление болезней, а также способствует активизации имеющихся. Но прибор должен находиться в исправном состоянии и правильно эксплуатироваться. В Москве ремонтом кондиционеров занимается компания Климат24, которая способна оказать полный спектр услуг.

В зависимости от стоимости, кондиционеры могут иметь набор следующих функций:

- ионизация;
- наличие таймера, который выключит таймер в заданное время;
- режим равномерного распределения воздуха в помещении;
- бесшумный режим для работы в ночное время;
- увлажнение воздуха;
- осушение;
- автоматическая диагностика;
- наличие продува.

Плюсы и минусы


Известно, что воздух становится более сухим при использовании кондиционера. В каких-то случаях это может быть плюсом (там, где присутствует повышенная влажность. Т.к. плесень и грибки образуются при наличии сырости в помещении), а в каких-то иметь отрицательное значение. Поэтому, если изначально воздух был сухой и дополнительно была увеличена сухость, то это отрицательно скажется на состоянии кожи, будет раздражать слизистые, а также негативно отразится на людях, имеющих проблемы с дыхательными путями.

Также сухой воздух отрицательно скажется на деревянной мебели и сроке работы бытовых приборов. В данных случаях спасает наличие функции увлажнения воздуха, которой обладают более дорогие модели.

Основные минусы, о которых говорят пользователи:

- необходимость вовремя менять или чистить фильтры, чтобы находящиеся в нем грязь и микробы не попадали снова внутрь помещения (чистка кондиционеров в Москве);
- появление аллергии у детей и возникновение простуды;
- снижение уровня кислорода, если не имеет функции подмеса воздуха.

Стоит отметить, что в большинстве случаев кондиционер может принести вред только по вине самих пользователей, которые нарушают правила эксплуатации. В инструкции к каждому устройству указан свой срок замены фильтров, который зависит от марки кондиционера и его системы фильтрации. Но так или иначе необходимо чистить кондиционер как минимум 2 раза в год. Но если имеется конструкторская возможность, то лучше проводить чистку ежемесячно.

Если человек, придя с жары в помещение, сразу включит кондиционер и быстро понизит температуру, то вполне вероятно, что можно простудиться. Резкое снижение температуры более, чем на 8 градусов может привести к ангине и другим простудным заболеваниям. Не нужно стоять под кондиционером во время его работы.

Обслуживание климатических устройств


В случае неисправности кондиционера необходимо обратиться в компанию, занимающуюся ремонтом и обслуживанием данных устройств, а не заниматься самостоятельным ремонтом. Сервисные центры способны предоставить полный спектр услуг: продажа, доставка, монтаж, наладка, заправка кондиционеров в Москве, обслуживание и профилактика, чистка и ремонт.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
26.12.2023
Торговцы продали фальшивую сосну под видом настоящей жительнице Апрелевки
Фото: [ Подслушано | Апрелевка / ВКонтакте]Жительница Апрелевки Наро-Фоминского городского округа решила купить небольшую сосну у уличных торговцев.
25.11.2023
Пицца с запеченным пакетом удивила жителя Апрелевки
Фото: [ Подслушано | Апрелевка / ВКонтакте]Пицца – итальянское блюдо из теста с начинкой сверху. Традиционно в нее добавляют томатный соус, мясо и сыр.
19.09.2023
В Подмосковье благоустроили 10 скверов
Фото: [Пресс-служба Министерства благоустройства МО]В Подмосковье благоустроили 10 скверов из 19 запланированных на текущий год.