Тесля-Герасимов: вопрос с поступлением в вузы детей участников СВО надо разложить по полочкам

27.03.2023

Участники СВО на передовой параллельно с выполнением боевых задач решают и личные социально-бытовые вопросы своих семей. В частности, бойцов интересуют льготы для детей при поступлении в вузы.

Как рассказал в авторской колонке для ФАН актер, доброволец НМ ДНР Георгий Тесля-Герасимов о бюджетных квотах военнослужащие наслышаны, но как это работает: кому положены, кому нет, как их предоставляют, — они не понимают. А вступительные экзамены уже на носу.

Ранее президент РФ Владимир Путин подписал указ о предоставлении квот детям участников военных действий на Украине. От общего числа бюджетных мест вузы для этих целей должны выделить 10%.

Грядет время поступления в вузы юношей и девушек, которые оканчивают в этом году школы и колледжи. Интересен такой момент: даже здесь, на передовой, ребята частенько обсуждают меж собой, будут ли какие-то льготы при поступлении в вузы для участников СВО и их детей. Мне и самому это стало интересно, поскольку есть сын — будущий абитуриент. Поэтому и погрузился в этот вопрос.

Я не хочу сейчас говорить о том, что дети участников СВО будут перебивать учебные места у простых граждан. Тут надо просто понять, как по закону все это выглядит. В зоне СВО у нас есть добровольцы, мобилизованные, контрактники и так далее — не важно кто, хочется понять, какие льготы для детей военнослужащих должны быть. Необходимо разобраться, какие законы на этот счет приняты Госдумой и подписаны указами президента. Нельзя, чтобы коса на камень находила, все должно быть естественно и прозрачно. Конечно нам, военным, хочется, чтобы у наших детей был какой-то минимальный плюс при поступлении. И, если он положен, то душой кривить не надо — надо давать.

Сейчас очень много отцов и матерей, которых ждут дома, служат в зоне СВО. Понятно, что это накладывает особый отпечаток на семью, но ведь социально-бытовых проблем никто не отменял. Они у нас, участников спецоперации, идут в параллель с теми боевыми задачами, которые мы выполняем. Это надо учитывать и относится к этому здраво. Именно здраво: без суматохи, крика, истерик и паники. Вопрос с поступлением в вузы детей участников СВО необходимо разложить по полочкам.

Сейчас молодежи надо уделять очень много внимания. Я сам был молодым когда-то, да и сейчас таковым остаюсь в душе. Но именно наши дети — это наше будущее. А о будущем надо заботиться, принимая конкретные решения, и главное — воплощая их в жизнь. Надо думать о молодежи в целом и о детях, чьи родители сейчас несут службу и защищают Родину, испытывая тяготы на передовых позициях.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
22.05.2023
Путин наградил разработчика винтовки Чукавина орденом Александра Невского
Президент России Владимир Путин наградил разработчика снайперской винтовки Чукавина, конструктора Андрея Чукавина орденом Александра Невского за большой вклад в укрепление обороноспособности страны.
22.05.2023
Невоспитанный грубиян: эксперт Джаралла оценил поведение Зеленского, который не пришел на встречу с президентом Бразилии
Лидер Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва заявил, что президент Украины Владимир Зеленский не пришел на встречу с ним, которая должна была состояться в рамках саммита G7 в Хиросиме.
22.05.2023
Ливийский парламентарий исключил проведение выборов в присутствии ПНЕ
Тобрук, 22 мая. Член Палаты представителей Ливии Эссам аль-Джухани исключил проведение избирательного процесса в стране в присутствии главы утратившего легитимность Правительства национального единства (ПНЕ) Абд аль-Хамида Дбейбы в Триполи, пишут арабские СМИ.