Спортивный клуб Киокусинкай карате-до

 

 

 

ИППОН balashiha

 

Давайте попробуем разобраться, что происходит с популярностью восточных боевых искусств и каратэ в частности? Упала ли посещаемость клубов каратэ сейчас по сравнению с девяностыми годами?

 

 

 

 

Кто по старше, наверняка помнят, как школьные спортзалы буквально ломились от наплыва желающих овладеть тонкостями секретных техник далёкого востока, окружённых ореолом загадочности и мистики.

 

ИППОН balashiha

 

Сотней человек в зале трудно было кого-то удивить. У моего первого тренера мы разделяли спортзал пополам занавесом, чтобы не мешать друг другу и обе половины были заполнены. При этом занятия проходили каждый день по две тренировки подряд. И из всего этого количества учеников, насколько мне известно, остался лишь я один, кто получил какие, ни какие, но даны и ещё один человек занимается чисто для поддержания формы.

 

 

 

 

К тому же, сейчас радикально изменился контингент занимающихся. Если раньше, в основе своей, это были взрослые люди, от 15 и старше, то сейчас абсолютное большинство учеников – дети.

 

 

Время, когда взрослые люди добровольно идут заниматься традиционными видами единоборств прошло (редкие исключения не в счёт). Однако, парадокс — те же взрослые люди с удовольствием ведут своих детей в клубы каратэ, таэквондо и т.д. прекрасно понимая, что это отличное место для закалки дисциплины и характера.

 

ИППОН balashiha

 

В умах взрослой части населения, место брутального некогда каратэ, заняли смешанные единоборства. А поскольку это уже через чур для любимого и ненаглядного чада, то каратэ, как раз самое оно.

 

ММА – это легко и понятно. Это зрелищные кровавые бои, яркие звезды зарабатывающие миллионы (и не важно, что на весь мир их считанные единицы), цветная униформа и телевидение.

 


Так стало ли каратэ менее популярным?

НЕТ.


 

Но у всего есть своя цена.

 

 

ИППОН balashiha

 

 

Во-первых, как я уже писал выше, изменился контингент. На смену старшему поколению пришли дети и сейчас основной источник дохода любого клуба именно дети.

 

 

 

ИППОН balashiha

 

 

Во-вторых, не смотря на кажущееся многократное сокращение количества учеников в отдельно взятой школе, общее количество учеников навряд ли сильно изменилось.

 

 

А всё дело в том, что по сравнению с теми же девяностыми, значительно выросло количество клубов. Сейчас практически в любой школе, вузе и любой другой общественной организации у которой есть свой спортзал присутствует секция каратэ, таэквондо, у-шу, айкидо, кикбокса, муай-тай, самбо, вольной борьбы и т.д.

 

 

 

 

 

ИППОН balashiha

 

 

 

 

Как я уже сказал, у всего есть своя цена. Качество обучения значительно снизилось. Ну не может быть такого количества настоящих, квалифицированных Учителей, сколько сейчас существует клубов. Действительно хороший и опытный Учитель (с большой буквы) это самородок.

 

 

 

С возрастанием количества, конечно же не могло не упасть и качество. С падением качества, теряется и авторитет в купе с репутацией. И репутация каратэ сейчас в широких слоях населения такова — это хороший спорт для детей.

 


И не смотря на все описанные изменения, на громадное количество клубов, хорошие УЧИТЕЛЯ, так и остались самородками. Их единицы, как и раньше.


 

 

+7 (499) 390-88-01

+7 (926) 276-31-51

ОТЗЫВЫ O КОМПАНИИ ИППОН
Обращаем Ваше внимание на то, что положительные отзывы могут быть написаны представителями организации, а отрицательные - конкурентами. Верить или не верить написанному, решайте сами.
Оставить отзыв

ПОХОЖИЕ ОРГАНИЗАЦИИ
Семейный центр для детей и родителей. Логопед, психолог. Детское развитие.
Досуговый центр. Клубы, кружки, курсы. Иностранные языки, музыка, спорт, танцы. Для детей и взрослых.
Музыкальный театр юного актера "Орфей" (МБУК "МБЮА "Орфей"). Учреждения культуры Балашихи: обучение детей, яркие спектакли