Что делать после смерти человека — рекомендуемый алгоритм действий для родственников

23.10.2020

Содержание:

  • Оповещение специальных служб
  • Если близкий умирает дома
  • Если родственник умер в больнице
  • Если гибель наступила на улице, в общественном месте или на работе
  • Функции и обязанности сотрудников служб
  • Получение свидетельства о смерти
  • Дальнейшие действия
Утрата близкого человека, независимо от ее обстоятельств, – тяжелое и травмирующее событие. Под влиянием шока трудно сориентироваться, что делать дальше, куда звонить и куда бежать после того, как человек умер.

Оповещение специальных служб

Что делать после смерти человека? В первую очередь это зависит от того, где наступила кончина и что послужило ее причиной. Независимо от того, где это произошло, следует связаться с ритуальной службой, где вас точно сориентируют по дальнейшим действиям.

Следует помнить, что после звонка по экстренным номерам сведения о происшествии часто попадают в руки «черных агентов». Они стараются воспользоваться растерянностью родных, навязывая людям мнимую помощь. Поэтому, вызывая ритуального агента до оповещения прочих инстанций, можно обезопасить себя от сомнительных услуг неизвестных лиц.

Если близкий умирает дома

Больше всего вопросов возникает на тему, что делать после смерти родственника дома. Специалисты городской службы «Ритуал.ру» рекомендуют придерживаться следующих действий:

  1. Позвонить в городскую ритуальную службу и записать личные и служебные  данные агента. Когда агент приедет, обязательно проверьте его паспорт. Агенты городской ритуальной службы обязательно показывают служебное удостоверение и сообщают табельный номер. Так клиент может быть уверен, что имеет дело не с мошенником. 
  2. Вызов государственных представителей лучше отложить до приезда агента. Иначе есть риск утечки конфиденциальных данных, и на пороге первым появится совсем не тот сотрудник похоронного агентства, в которое звонили.
  3. Сообщить о произошедшем в службу полиции по телефону 102.
  4. Вызвать участкового врача (в рабочее время) или скорую помощь (в выходные, праздники или ночью).
  5. Подготовить документы покойного – гражданский паспорт и полис.
  6. Подготовить документы родственников, находящихся в доме.
До приезда медиков и полиции не следует перемещать покойного. Для охлаждения воздуха в помещении следует выключить отопительные приборы, открыть окна или включить кондиционер.

После констатации и установления факта отсутствия насильственных признаков смерти тело увозят в морг. Там же, в день после поступления, родственникам выдадут медицинское свидетельство.

Если родственник умер в больнице

Если родственник умер в больнице, то никакие службы, кроме ритуальной, вызывать не нужно. Сотрудники лечебного учреждения сами звонят родным и сообщают о том, в каком морге находится тело покойного. 

Ритуального агента можно вызвать в любое время суток. Для получения всей информации и документов необходимо обратиться в регистратуру морга или патолого-анатомического отделения медучреждения.

Если гибель наступила на улице, в общественном месте или на работе

Что делать после смерти близкого человека вне дома или лечебного учреждения?

  1. При пропаже родственника следует звонить в Бюро регистрации несчастных случаев. Это учреждение работает круглосуточно. Там содержится информация обо всех умерших, личность которых установить не удалось.
  2. При получении сообщения о происшествии от сослуживцев необходимо связаться со службой скорой помощи и узнать, в какой морг был направлен покойный.
  3. Если печальное известие сообщил врач скорой помощи, необходимую информацию следует уточнить у него.
  4. После выяснения всех деталей рекомендуется связаться с надежной городской ритуальной службой.

Функции и обязанности сотрудников служб

В задачи полиции входит составление протокола осмотра и подтверждение естественных причин ухода человека из жизни. Задачей врачей является констатация смерти, проведение экспертизы и оформление медицинского свидетельства.

Функциями ритуального агента городской службы являются:
  • отправка, организация транспортировки и сопровождение тела в морг;
  • предоставление консультаций по организации похоронных мероприятий;
  • консультации по вопросам получения пособий и прочих видов помощи;
  • оформление заказа на организацию похорон;
  • помощь в получении документов – справок и свидетельств;
  • организация прощания с покойным в морге;
  • содействие в проведении религиозных обрядов и поминального обеда;
  • проведение дезинфекции помещения, в котором умер покойный;
  • предоставление платежных документов на услуги.

Получение свидетельства

После того, как будет выдан первичный медицинский документ, необходимо обратиться в органы ЗАГСа для получения гербового свидетельства и справки. Чаще всего обращаться необходимо по месту жительства. В том случае, если человек умирает в транспорте, в командировке или во время поездки, следует обращаться в ЗАГС, расположенный в том населенном пункте, где это случилось.

При необходимости сотрудник городского ритуального агентства возьмет все хлопоты с документами на себя, ведь ошибочные действия могут создать бюрократические проблемы при последующем оформлении пособия на погребение, наследства и т. д.


Дальнейшие действия

После завершения похорон заботы родных умершего не заканчиваются.

Как правило, еще предстоит:
  • оформление выплат и льгот;
  • оформление и получение наследства;
  • организация поминальных обедов (на 9 и 40 дней);
  • установка памятника, гробницы и ограды;
  • проведение религиозных треб в соответствии с традициями. 
Растерянность при потере близких людей – одна из причин ошибочных действий родственников. Обращение в городскую ритуальную службу «Ритуал.ру» позволит избежать большинства промахов и проститься с родным человеком без лишней суеты, а также не стать жертвой «черных ритуальщиков».
 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
25.03.2024
Как глюкозамин способствует восстановлению хрящевой ткани
"Реклама" ООО «НОЗОМИ ДАЙРЕКТ», https://kwc-japan. ru/ ИНН 7731609513 Erid: LatgBpqEj Глюкозамин является важным строительным блоком для молекул, отвечающих за прочность и эластичность хрящей.
11.03.2024
Бесплодие не приговор
Реклама. ООО «Мединсервис». 2VtzqvXrAb5 Бесплодие — это состояние, характеризующееся отсутствием беременности в течение года (при условии активной половой жизни и отказа от использования контрацептивов).
10.04.2023
Порядка ста поликлиник как взрослых, так и детских «перезагрузят» в Подмосковье в этом году
Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев подчеркнул, что в этом году модернизируют 50 взрослых и столько же детских лечебных заведений, а также ряд стоматологических медучреждений.