На территории заказника в Балашихе обнаружили редкое растение

21.11.2018
На территории заказника в Балашихе обнаружили редкое растение

РИАМО (БАЛАШИХА) - 21 ноя. На территории заказника «Болото Сетка» Балашихи обнаружили новое местообитание растения шейхцерии болотной, занесенной в Красную книгу Подмосковья, говорится в сообщении пресс-службы министерства экологии и природопользования Московской области.

Шейхцерия некогда была обычным растением для болот Европейской части России, но в последние десятилетия – все более редким. Растение сохранилось преимущественно на севере и востоке Московской области. Главная причина – уничтожение местообитаний из-за осушения болот для разработки торфяников и в других целях.

«Специалисты природоохранного фонда «Верховье», ведущие обследование особо охраняемых природных территорий по контракту с министерством экологии, сделали очередное открытие. На территории заказника «Болото Сетка» в городском округе Балашиха было обнаружено новое местообитание растения шейхцерии болотной, занесенной в Красную книгу Московской области. Обследование заказника ведется с целью его реорганизации и расширения», – говорится в сообщении.

Шейхцерия – очень ценное растение. Оно является одним из основных торфообразователей на верховых и переходных болотах. Вместе с торфяным мхом она дает особый вид торфа, являющийся хорошим топливом. Кроме того, семена шейхцерии служат кормом для околоводных птиц.

Расширение заказника «Болото Сетка» существенно важно для сохранения редких видов флоры и фауны, включая шейхцерию.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
19.04.2024
Как собрать игровой компьютер
Как собрать игровой компьютер Эра цифровых технологий непрерывно развивается, и игровая индустрия не является исключением.
25.03.2024
Как глюкозамин способствует восстановлению хрящевой ткани
"Реклама" ООО «НОЗОМИ ДАЙРЕКТ», https://kwc-japan. ru/ ИНН 7731609513 Erid: LatgBpqEj Глюкозамин является важным строительным блоком для молекул, отвечающих за прочность и эластичность хрящей.
11.03.2024
Бесплодие не приговор
Реклама. ООО «Мединсервис». 2VtzqvXrAb5 Бесплодие — это состояние, характеризующееся отсутствием беременности в течение года (при условии активной половой жизни и отказа от использования контрацептивов).