Наркомания как социальная проблема

27.01.2021

Феномен наркомании известен в нашей стране с 1970-х годов, когда большая группа молодых людей начала экспериментировать с различными психоактивными веществами. Это явление было особенно заметно среди хиппи тех лет. Сегодня доступ к различным лекарствам проще, чем в прошлом, что привело к увеличению числа потребителей наркотиков.

Наркомания может принимать разные формы в зависимости от употребляемого вещества - от психической зависимости до сильной физической зависимости. Независимо от типа употребляемого наркотика, наркомания - очень важная социальная проблема, поскольку представляет реальную угрозу общественному порядку. Наркомания - это проблема здоровья, которая, тем не менее, сильно зависит от социального контекста. О лечении наркомании читайте тут https://msmk.su/lechenie-narkomanii

Кто именно наркоман?

Если мы зададим этот вопрос разным людям, то получим разные ответы. Для некоторых наркоман - это человек, зависимый от психоактивных веществ, для других это может быть человек, который время от времени их употребляет, а для других это любой человек, имеющий какой-либо контакт с кругами людей, вовлеченных в определенные субкультуры, связанные с наркотиками. С научной и медицинской точки зрения наркоман - это человек, который пристрастился к наркотикам, регулярно принимает наркотики и тем самым подвергает риску свое здоровье (психическое и физическое). В случае с наркотиками существует два типа зависимости: психическая и физическая. Психическая зависимость проявляется сильной потребностью в приеме препарата, чтобы расслабиться. Физическая зависимость - это состояние, при котором человек больше не может нормально функционировать, не приняв суточную дозу препарата.

Когда нужна помощь?

Если зависимый человек не может нормально функционировать в обществе без приема определенного психоактивного вещества и, следовательно, физически зависит от него, необходима помощь специалиста. Лечение от наркозависимости в Проекте "Моя Семья Моя Крепость" - это процесс, который невозможно пройти в одиночку. Помощь опытных специалистов - решающий фактор успеха терапии. Контактный номер центра: 8 (800) 551-41-71, сайт https://msmk.su/

Наркоман во многих сферах жизни не функционирует, поэтому наркомания рассматривается как социальная проблема. Наркоманы чувствуют необходимость принимать психоактивные вещества, чтобы пережить следующий день, но их употребление вызывает галлюцинации и психические расстройства. После их приема они не могут нормально функционировать в обществе. Невозможно работать, учиться или даже заниматься повседневными делами (например, мыться или готовить). У наркоманов появляются различные психологические реакции, такие как: нарушение координации движений, депрессия, паранойя, психоз, состояния тревоги, сонливость или бред. Прием наркотиков также вреден для здоровья, так как разрушает различные органы нашего тела и, таким образом, способствует развитию опасных заболеваний.Почему наркомания - социальная проблема?

Таким образом, наркомания - это одновременно медицинская и социальная проблема. Наркоманы находятся в социальной маргинализации, потому что не могут полноценно участвовать в жизни. Их отношения с другими людьми дисфункциональны, и в результате употребления наркотиков у них развиваются серьезные заболевания, которые навсегда исключают их из общества.
 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
25.03.2024
Как глюкозамин способствует восстановлению хрящевой ткани
"Реклама" ООО «НОЗОМИ ДАЙРЕКТ», https://kwc-japan. ru/ ИНН 7731609513 Erid: LatgBpqEj Глюкозамин является важным строительным блоком для молекул, отвечающих за прочность и эластичность хрящей.
11.03.2024
Бесплодие не приговор
Реклама. ООО «Мединсервис». 2VtzqvXrAb5 Бесплодие — это состояние, характеризующееся отсутствием беременности в течение года (при условии активной половой жизни и отказа от использования контрацептивов).
10.04.2023
Порядка ста поликлиник как взрослых, так и детских «перезагрузят» в Подмосковье в этом году
Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев подчеркнул, что в этом году модернизируют 50 взрослых и столько же детских лечебных заведений, а также ряд стоматологических медучреждений.