«Навыки мудрых» – как преподаватель из Подмосковья взял «золото» в WorldSkills 50+

28.09.2018
«Навыки мудрых» – как преподаватель из Подмосковья взял «золото» в WorldSkills 50+

23 сентября завершился чемпионат рабочих профессий по стандартам WorldSkills «Навыки мудрых» среди специалистов возрастной категории 50 плюс. Одну из четырех золотых медалей завоевал конкурсант из Подмосковья – преподаватель со стажем Андрей Степанович Рачков. Он поделился с РИАМО своими впечатлениями от конкурса и секретами профессионального долголетия.

Лучший из лучших

Традиционно чемпионат WorldSkills оценивает профкомпетенции молодежи. Однако в этом году впервые в России было решено провести конкурс для участников в категории 50+. Мероприятие прошло на территории образовательного комплекса «Техноград» на ВДНХ – новой городской площадки для обучения  и знакомства с различными профессиями для людей всех возрастов.

Основной целью конкурса было продемонстрировать профессиональное долголетие и конкурентоспособность специалистов в возрастной категории 50+. 22 и 23 сентября более 130 человек из 26 регионов страны продемонстрировали свои умения в множестве компетенций.

Одну из золотых медалей завоевал преподаватель Серпуховского колледжа Андрей Рачков. Он стал лучшим в компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей». Три года подряд он выступал в качестве эксперта WorldSkills Московской области. И вот теперь стал успешным участником. На чемпионате подмосковный преподаватель лучше всех справился с заданиями по разборке, диагностике и устранению неисправностей двигателя и коробки передач.

После окончания чемпионата с победителями из Подмосковья встретилась первый зампред правительства Московской области – министр образования Ольга Забралова.

Глаза должны гореть

До начала педагогической деятельности Андрей Степанович более 30 лет отдал Вооруженным силам России. Служил в Германии, на Дальнем Востоке, в Башкирии, преподавал в Нижегородском военном институте инженерных войск. После окончания военной службы перебрался в подмосковный Серпухов.

Он говорит, что подобрать работу по специальности в 50 с лишним лет оказалось непросто.

Высокий профессионализм преподавателя оценили и в 2016 году пригласили стать экспертом в компетенции конкурса «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей».

«В современном автомобиле много электроники, различных систем, облегчающих работу водителю, обеспечивающих пассивную и активную безопасность, жизнеобеспечение, кондиционирование. Автомобиль, безусловно, стал технологичнее. Логично, что принцип его работы интересен учащимся», – объясняет он.

По словам Рачкова, овладеть наукой ремонта и обслуживания современного автомобиля непросто. Тут важен и уровень подготовки выпускника школы, и, безусловно, желание учиться.

«Если у студента горят глаза, сразу понятно, что он будет все успевать, со всем справится. И на чемпионат WorldSkills мы отбираем именно таких ребят», – говорит он.

Призеры WorldSkills Russia из Подмосковья – о профессиях, заработках и командной работе>>

Русские сильны смекалкой

Он как эксперт высоко оценивает важность чемпионатов профессионального мастерства для молодежи, но призывает ребят не слишком ориентироваться на зарубежный опыт. Не нужно забывать, что там специалисты работают по узкой направленности. Андрей Степанович вспоминает чемпионат WorldSkills в Бразилии – тогда все замирали от восторга: какие отточенные движения у зарубежных участников, как ловко, не глядя, берут они нужный ключ!

«Профессионалы не подведут»

Директор Серпуховского колледжа Татьяна Викторовна Федорова очень тепло отзывается о золотом призере чемпионата – профессионале с большим опытом преподавания.

«Андрей Степанович – человек сдержанный, отзывчивый, очень любит детей, у него с ними никогда не бывает конфликтов. В коллективе пользуется большим уважением», – рассказывает она.

Кроме того, он является председателем цикловой комиссии: руководит теми преподавателями, которые ведут обучение по специальности «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей». Эта специальность успешно прошла независимую общественную аккредитацию, документы для которой подготовила комиссия под руководством Рачкова.

В этом году в Серпуховском колледже было запущено три профессиональных модуля, по которым проводится онлайн-обучение. Одним из модулей руководит Андрей Рачков. Он следит, как дети выполняют задания, проверяет, кто сколько раз зашел в программу, кто ушел вперед, а кто отстает.

«Руководить онлайн-модулем – ответственная задача, и я совсем не случайно доверила это Андрею Степановичу. Ведь на профессионалов своего дела всегда можно положиться и быть уверенным, что они не подведут!» – считает Федорова.

Участник «Голос 60+» из Балашихи: «Сохраните в душе 18 лет, а паспорт можно выбросить!»>>

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
25.03.2024
Как глюкозамин способствует восстановлению хрящевой ткани
"Реклама" ООО «НОЗОМИ ДАЙРЕКТ», https://kwc-japan. ru/ ИНН 7731609513 Erid: LatgBpqEj Глюкозамин является важным строительным блоком для молекул, отвечающих за прочность и эластичность хрящей.
11.03.2024
Бесплодие не приговор
Реклама. ООО «Мединсервис». 2VtzqvXrAb5 Бесплодие — это состояние, характеризующееся отсутствием беременности в течение года (при условии активной половой жизни и отказа от использования контрацептивов).
10.04.2023
Порядка ста поликлиник как взрослых, так и детских «перезагрузят» в Подмосковье в этом году
Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев подчеркнул, что в этом году модернизируют 50 взрослых и столько же детских лечебных заведений, а также ряд стоматологических медучреждений.