Очистку реки Пехорки от донных отложений в микрорайоне Кучино Балашихи завершили на 50%

08.11.2018
Очистку реки Пехорки от донных отложений в микрорайоне Кучино Балашихи завершили на 50%

РИАМО (БАЛАШИХА) - 8 ноя. Работы по очистке русла реки Пехорки от донных отложений и камыша на 12-м участке в микрорайоне Кучино Балашихи завершены на 50%, сообщила «РИАМО в Балашихе» консультант отдела экологии управления ЖКХ администрации муниципалитета Светлана Маренинова.

Работы проводят вблизи улицы Гидрогородок, дом №4. Донные отложения через трубопровод, расположенный по берегам реки, под давлением перекачивают в геотубы – мешки из синтетического материала, стойкого к химическому и биологическому воздействию и обладающего высоким коэффициентом фильтрации.

«С начала октября (2018 года – ред.) на данном участке проводятся работы по откачке донных отложений и камыша из русла реки Пехорки. Здесь будет откачано около 78 тысяч кубометров донных отложений. Более 50% уже выполнено. Построены две площадки», – сказала Маренинова.

По ее словам, одна площадка рабочая, которая состоит из 11 геотуб – на ней ведется откачка донных отложений, со второй осуществляется вывоз. Она включает 18 геотуб, полностью заполненных илом, который в настоящее время вывозится на полигон. В работе задействованы один работающий земельный снаряд и один резервный, экскаваторы, самосвалы.

Она добавила, что это последний неочищенный участок русла реки, завершающий основной этап экологической реабилитации Пехорки. Работы планируют завершить к концу текущего года. Параллельно с этим подрядчик приводит в порядок берега всех 17 километров русла Пехорки, устраняя мелкие недочеты.

С 2017 года из реки Пехорки уже откачали порядка 270 тысяч кубометров донных отложений, всего планируют откачать около 300 тысяч кубометров.

Работы по экологической реабилитации рек Пехорки и Малашки выполняют в рамках программы губернатора Московской области Андрея Воробьева «Реабилитация малых рек Подмосковья» с конца 2016 года. Всего в ходе реабилитации очистят от ила 18,5 километров Пехорки и четыре километра Малашки. Реки поделены на 17 участков.

На очистительные работы выделено 630 миллионов рублей.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
19.04.2024
Как собрать игровой компьютер
Как собрать игровой компьютер Эра цифровых технологий непрерывно развивается, и игровая индустрия не является исключением.
25.03.2024
Как глюкозамин способствует восстановлению хрящевой ткани
"Реклама" ООО «НОЗОМИ ДАЙРЕКТ», https://kwc-japan. ru/ ИНН 7731609513 Erid: LatgBpqEj Глюкозамин является важным строительным блоком для молекул, отвечающих за прочность и эластичность хрящей.
11.03.2024
Бесплодие не приговор
Реклама. ООО «Мединсервис». 2VtzqvXrAb5 Бесплодие — это состояние, характеризующееся отсутствием беременности в течение года (при условии активной половой жизни и отказа от использования контрацептивов).