Работы по экореабилитации рек Балашихи выполнены на 90%

09.11.2018
Работы по экореабилитации рек Балашихи выполнены на 90%

РИАМО (БАЛАШИХА) – 9 ноя. Работы по очистке рек Пехорка и Малашка в подмосковной Балашихе выполнены на 90%, экореабилитация рек будет завершена к концу ноября текущего года, сообщил советник губернатора Московской области по экологическим вопросам в ранге министра Александр Коган.

В пятницу он вместе с представителями подрядной организации, проводящей экореабилитацию, а также сотрудниками администрации Балашихи проверил, как ведутся работы по очистке реки Пехорки на участке №12 в микрорайоне Кучино, рядом с улицей Гидрогородок, 4.

«Работы по экореабилитации реки Пехорки завершаются. Они идут высокими темпами и выполнены на 90%. Думаю, что в конце ноября мы приедем сюда с сотрудниками общественной палаты, администрацией Балашихи и активистами и проведем итоговую проверку на всех 17 участках. На данном участке №12 работают два земснаряда, оборудовали дополнительную площадку для обработки ила. Когда-то этот участок был полностью заросшим, заиленным. Сейчас русло реки расчищено, и в некоторых местах ее глубина доходит до 1,5-2 метров, хотя ранее составляла не более полуметра», – сказал Коган.

Он добавил, что благодаря проведению экореабилитации также укреплены берега, создана благоприятная среда для появления рыбы. 

«Осталось завершить работы на четырех участках. На участке №12 в микрорайоне Кучино проложат пять дополнительных геотуб для откачки 20 тысяч кубометров ила. На участке вблизи полигона Кучино рабочие вывезут оставшиеся донные отложения, а на берегах реки рядом с улицами Солнечная и Евстафьева восстановят лестницы и выложат дорожку из щебенки», – отметил Коган.

По словам гендиректора компании-подрядчика Андрея Дымова, на участке №12 рядом с улицей Гидрогородок, 4 было откачано около 80 тысяч кубометров донных отложений.

«Готовность работ по всем 17 участкам оцениваем на 90%», – сказал Дымов.

Работы по экологической реабилитации рек Пехорка и Малашка проходят в рамках программы губернатора Московской области Андрея Воробьева «Реабилитация малых рек Подмосковья». Всего в ходе реабилитации от ила очистят 18,5 километров Пехорки и 4 километра Малашки. На эти работы выделено 630 миллионов рублей.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
19.04.2024
Как собрать игровой компьютер
Как собрать игровой компьютер Эра цифровых технологий непрерывно развивается, и игровая индустрия не является исключением.
25.03.2024
Как глюкозамин способствует восстановлению хрящевой ткани
"Реклама" ООО «НОЗОМИ ДАЙРЕКТ», https://kwc-japan. ru/ ИНН 7731609513 Erid: LatgBpqEj Глюкозамин является важным строительным блоком для молекул, отвечающих за прочность и эластичность хрящей.
11.03.2024
Бесплодие не приговор
Реклама. ООО «Мединсервис». 2VtzqvXrAb5 Бесплодие — это состояние, характеризующееся отсутствием беременности в течение года (при условии активной половой жизни и отказа от использования контрацептивов).