Уникальный иконостас появится в главном храме Росгвардии в Балашихе

15.11.2019
Уникальный иконостас появится в главном храме Росгвардии в Балашихе

РИАМО (БАЛАШИХА) - 15 ноя. Уникальный иконостас скоро будет установлен в главном Храме Росгвардии в подмосковной Балашихе, работы по созданию уникального художественного ансамбля с учетом общей стилистики храмового комплекса ведутся в иконописной мастерской «Во имя преподобного Алипия Печерского» в Москве, где придерживаются древней техники написания икон, говорится в сообщении пресс-службы Росгвардии.

Работа ведется в тесном сотрудничестве с духовенством и досконально выверена с точки зрения богословия и канона. Каждая икона создается художниками с молитвой и постом в строгом послушании старшему художнику и духовенству.

«Состав икон в иконостасе имеет богословское обоснование. Так как храм является крестильным, особое значение имеет икона «Крещение Господа нашего Иисуса Христа».Симметрично ей  будет расположена икона Сорока Севастийских Мучеников. В честь этого праздника, особо почитаемого христианами, и будет освящен Крестильный Храм. Мученичество, которые претерпели эти раннехристианские святые, - пример мужества и стойкости для верующих. В Севастии было войско отважных воинов-христиан, совершивших  много подвигов»,- говорится в сообщении.

У Царских Врат иконостаса будут расположены иконы с ростовыми изображениями Спасителя и Богородицы. В этом иконостасе Богородичной иконой является Боголюбская икона Божией Матери, особенно почитаемая на Руси.

В состав иконостаса также войдут иконы «Архангел Михаил», «Архангел Гавриил», иконы с образами Святых Равноапостольных царя Константина и царицы Елены, Святого Филиппа, митрополита Московского, Святого князя Игоря Черниговского и Святой мученицы Лидии,  «Благовещение», «Евхаристия».

«В мастерской придерживаются древней техники написания икон – яичной темперы, с использованием только натуральных материалов. Краски  готовятся иконописцами вручную из растертых полудрагоценных камней (малахита, лазурита, гематита, минерального пигмента) в соединении с яичным желтком и вином. Яичная темпера через 200-300 лет каменеет, а устойчивость ее к внешним воздействиям намного превосходит любой из используемых минералов»,- добавляется в материале.

Для написания иконы используется доска из натурального дерева, укрепленная шпонками. На нее наклеивается тонкая ткань-паволока и наносится основа - меловой левкас - смесь мела и клея, которая через несколько десятилетий превращается в монолит.

От повреждений окружающей среды икона защищается слоем льняной олифы. Следование древней технике написания иконы является гарантией ее долговечности.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
25.03.2024
Как глюкозамин способствует восстановлению хрящевой ткани
"Реклама" ООО «НОЗОМИ ДАЙРЕКТ», https://kwc-japan. ru/ ИНН 7731609513 Erid: LatgBpqEj Глюкозамин является важным строительным блоком для молекул, отвечающих за прочность и эластичность хрящей.
11.03.2024
Бесплодие не приговор
Реклама. ООО «Мединсервис». 2VtzqvXrAb5 Бесплодие — это состояние, характеризующееся отсутствием беременности в течение года (при условии активной половой жизни и отказа от использования контрацептивов).
10.04.2023
Порядка ста поликлиник как взрослых, так и детских «перезагрузят» в Подмосковье в этом году
Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев подчеркнул, что в этом году модернизируют 50 взрослых и столько же детских лечебных заведений, а также ряд стоматологических медучреждений.