В Балашихе почти 50 младенцев с тяжелым заболеванием глаз обрели зрение

15.08.2018
В Балашихе почти 50 младенцев с тяжелым заболеванием глаз обрели зрение

РИАМО - 15 авг. С начала 2018 года в областном центре материнства и детства в Балашихе врачи помогли 50 новорожденным с тяжелым заболеванием глаз, говорится в сообщении пресс-службы министерства здравоохранения Московской области.

«Врачи областного центра материнства и детства в Балашихе за семь месяцев текущего (2018 года – ред.) года провели порядка 50 операций на глазах у недоношенных детей, страдающих ретинопатией. Серьезное заболевание может привести к полной потере зрение у ребенка и требует срочного оперативного вмешательства», – сказал министр здравоохранения Московской области Дмитрий Марков.

Он отметил, что высокий уровень профессионализма сотрудников учреждения и техническое оснащение центра позволяют выполнять на месте операции различной степени сложности.

«Коллектив областного центра материнства и детства в Балашихе успешно проводят сложные операции, в том числе – недоношенным детям. Например, выполняют закрытие артериального протока – короткого сосуда в сердце, соединяющего нисходящую аорту с легочной артерией. У здоровых младенцев это закрытие происходит самостоятельно, тогда как некоторым недоношенным детям требуется срочная операция. Проведение таких вмешательств непосредственно на месте, в учреждении, способствует более быстрому восстановлению и лучшему результату», – уточнил министр.

В Московской области сформирована трехуровневая система помощи беременным, роженицам и новорожденным, налажена маршрутизация пациентов. В регионе функционируют семь учреждений родовспоможения третьего, самого высокого уровня.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
25.03.2024
Как глюкозамин способствует восстановлению хрящевой ткани
"Реклама" ООО «НОЗОМИ ДАЙРЕКТ», https://kwc-japan. ru/ ИНН 7731609513 Erid: LatgBpqEj Глюкозамин является важным строительным блоком для молекул, отвечающих за прочность и эластичность хрящей.
11.03.2024
Бесплодие не приговор
Реклама. ООО «Мединсервис». 2VtzqvXrAb5 Бесплодие — это состояние, характеризующееся отсутствием беременности в течение года (при условии активной половой жизни и отказа от использования контрацептивов).
10.04.2023
Порядка ста поликлиник как взрослых, так и детских «перезагрузят» в Подмосковье в этом году
Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев подчеркнул, что в этом году модернизируют 50 взрослых и столько же детских лечебных заведений, а также ряд стоматологических медучреждений.