В школе в микрорайоне Кучино Балашихи появился класс для детей с аутизмом

04.09.2018
В школе в микрорайоне Кучино Балашихи появился класс для детей с аутизмом

РИАМО (БАЛАШИХА) – 4 сен. В одной из школ микрорайона Кучино в подмосковной Балашихе открылся первый в Подмосковье класс для детей с аутизмом, после адаптации школьники начнут посещать обычные уроки, говорится в сообщении пресс-службы администрации муниципалитета.

«Первый в Подмосковье класс для детей с расстройствами аутистического спектра открылся в Балашихе. В школе №28 в микрорайоне Кучино с 1 сентября работает ресурсная зона – специально оборудованное помещение, где специалисты готовят детей с особенностями развития к обучению в школе», – сказала член Общественной палаты Московской области и президент общественного благотворительного фонда «Шаг в инклюзию» Анна Сергеева.

Она добавила, что в новый класс набрали пять человек. Ближайшие месяцы педагоги будут заниматься адаптацией и социализацией детей. Каждый ребенок прикреплен к общеобразовательному классу. После адаптации школьники начнут посещать обычные уроки в сопровождении куратора.

По словам Сергеевой, проект разрабатывался около двух лет. Организаторы выбирали школу, оборудование, разрабатывали программу обучения, а также готовили необходимые кадры – сотрудников и педагогов ресурсной службы. Обучение прошли не только коррекционные педагоги, но и директор и завучи школы.

Класс для детей с аутизмом открылся в школе №28 Балашихи при поддержке Центра проблем аутизма. В 2015 году в нем разработали программу «Включи меня!». В ее основе лежит технология ресурсной зоны, где детей постепенно адаптируют к условиям общеобразовательных школ. В рамках этой программы несколько московских школ начали работать с детьми с нарушениями поведения или интеллекта.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
25.03.2024
Как глюкозамин способствует восстановлению хрящевой ткани
"Реклама" ООО «НОЗОМИ ДАЙРЕКТ», https://kwc-japan. ru/ ИНН 7731609513 Erid: LatgBpqEj Глюкозамин является важным строительным блоком для молекул, отвечающих за прочность и эластичность хрящей.
11.03.2024
Бесплодие не приговор
Реклама. ООО «Мединсервис». 2VtzqvXrAb5 Бесплодие — это состояние, характеризующееся отсутствием беременности в течение года (при условии активной половой жизни и отказа от использования контрацептивов).
10.04.2023
Порядка ста поликлиник как взрослых, так и детских «перезагрузят» в Подмосковье в этом году
Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев подчеркнул, что в этом году модернизируют 50 взрослых и столько же детских лечебных заведений, а также ряд стоматологических медучреждений.