Врачи Балашихи сохранили женщине почку, удалив опухоль размером 30 см

27.03.2020
Врачи Балашихи сохранили женщине почку, удалив опухоль размером 30 см

РИАМО (БАЛАШИХА) – 27 мар. В Московский областной онкологический диспансер в Балашихе поступила 63-летняя пациентка с опухолью в забрюшинном пространстве, которая достигала 30 сантиметров в диаметре, врачи успешно провели операцию, сохранив женщине почку, говорится в сообщении пресс-службы министерства здравоохранения Московской области.

«Опухоль состояла из двух частей и полностью охватывала правую почку, оттесняла все близлежащие органы справа налево. Несмотря на это орган функционировал, и поэтому мы постарались почку спасти, хотя вероятность удаления была достаточно высока. Так как до нас в забрюшинном пространстве уже оперировали, то анатомия была несколько нарушена. Кроме того, правая почка находилась между двумя компонентами опухоли и уже деформировалась», – сказал главный врач Московского областного онкологического диспансера Владимир Асташов.

Он отметил, что врачи убрали обе части опухоли, причем приходилось очень осторожно отделять раковое образование от органов, к которым оно буквально приросло, но правую почку не было видно.

«Искали этот орган с помощью УЗИ-аппарата, используя его прямо во время операции, нашли в спайках, смещенной ближе к позвоночнику», – пояснил Асташов.

Операция длилась 4 часа и благодаря слаженной работе врачей прошла успешно. Сейчас пациентка чувствует себя хорошо и готовится к выписке. Также женщине будет назначено лечение химиотерапией.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
25.03.2024
Как глюкозамин способствует восстановлению хрящевой ткани
"Реклама" ООО «НОЗОМИ ДАЙРЕКТ», https://kwc-japan. ru/ ИНН 7731609513 Erid: LatgBpqEj Глюкозамин является важным строительным блоком для молекул, отвечающих за прочность и эластичность хрящей.
11.03.2024
Бесплодие не приговор
Реклама. ООО «Мединсервис». 2VtzqvXrAb5 Бесплодие — это состояние, характеризующееся отсутствием беременности в течение года (при условии активной половой жизни и отказа от использования контрацептивов).
10.04.2023
Порядка ста поликлиник как взрослых, так и детских «перезагрузят» в Подмосковье в этом году
Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев подчеркнул, что в этом году модернизируют 50 взрослых и столько же детских лечебных заведений, а также ряд стоматологических медучреждений.