Орнитологи дали советы по оказанию помощи попавшим в беду птицам

11.04.2023

В апреле началась миграция свиристелей на север и жители Тулы стали все чаще находить этих птиц лежащими на дорогах и тротуарах. Основатель сообщества помощи диким птицам Табрис Янчген рассказала, как помочь пернатым.

Многие «знатоки» в социальных сетях утверждают, что птицы просто наелись забродивших ягод и особая помощь им не требуется. Достаточно переложить пернатых на газон, чтобы не затоптали, передает сетевое издание «ТулаСМИ»

Основатель сообщества «Психиатрическая клиника имени Дж. Харрисона предлагаеТ», специализирующегося на помощи диким птицам, Табрис Янчген утверждает, что упавшим пернатым нужна помощь, а не перекладывание.

По ее словам, свиристели - стайные птицы, и если горожане заметили несколько лежащих птиц, это значит, что они дружно влетели в окно или стекло витрины. Не нужно ее перекладывать, так как кошке все равно, откуда есть птицу - с газона или асфальта. Птицу следует подобрать, поместить в коробку, не кормить, не поить и постараться связаться со специалистами.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
17.05.2023
Пять человек пострадали в ДТП с пассажирским автобусом и КамАЗом в Тульской области
Автобус Ford Transit и КамАЗ столкнулись на 37-м км дороги Арсеньево — Горбачево в Павловском районе Тульской области.
04.05.2023
Онкологический центр в Туле планируют открыть на год раньше заявленного срока
Строительство онкоцентра на Калужском шоссе в Туле началось в декабре 2020 года при поддержке президента РФ. Возводит медучреждение Военно-строительная компания.
04.05.2023
Два человека погибли под Тулой при столкновении легковых автомобилей
В четверг, 4 мая, в утреннее время на трассе Болохово – Шварц в Киреевском районе Тульской области произошло ДТП, в результате которого погибли люди.