«Ну что, замуж не вышла?»: москвичи о том, почему не ходят на встречи выпускников

05.02.2019
«Ну что, замуж не вышла?»: москвичи о том, почему не ходят на встречи выпускников

Дни встречи выпускников традиционно проходят в начале февраля, однако увидеть повзрослевших одноклассников спешат не все. Кого-то бесит, что бывшие соседи по парте хвастаются успешной карьерой, квартирами и машинами, других – рассказы про детей и мужей, третьих – загар из отпуска и желание «подкатить». Москвичи рассказали РИАМО, почему избегают встреч с одноклассниками.

Ботаник или гроза класса: кем вы были в школе?>>

Елизавета, 26 лет:

«В школе я была тихой девочкой, на переменах вместо беготни по коридорам читала, была любимицей учителей и идеальным кандидатом для травли. В средней школе меня это почти не задевало – я ходила на все возможные кружки и секции и не особо понимала, что вообще происходит в классе.

В старшей школе, когда почти все дополнительные занятия пришлось бросить, чтобы усиленно готовиться к выпускным экзаменам, я ощутила на себе прелести «девочки для битья». Чаще всего меня просто обижали словесно, прятали вещи или пытались посмеяться при свидетелях.

Мы расстались с ними не в самых теплых отношениях. После выпускного я ни с кем не общаюсь и не дружу в социальных сетях, поэтому смысла встречаться с ними не вижу. Кроме того, не хочется снова почувствовать себя их жертвой».

Сергей, 26 лет:

«Так получилось, что я учился в пяти разных школах — первая была в Сибири, остальные в Москве. Сначала переезд не располагал к дружбе с одноклассниками, потом школа не понравилась из-за низкого уровня образования, а затем классы один за другим стали расформировывать. Даже лицей с моим участием закрыли!

По этой причине ни к какой из школ я по-настоящему не привязался и интереса к малознакомым людям у меня нет. Знаю, что встречи одноклассников проводятся, но я не хочу туда ходить. Да и вообще, не люблю все эти балаганы с пьянками! А именно в это и превращаются вечера встреч, если верить моим приятелям, которые на них ходили. По мне лучше встретиться 1 на 1 с человеком, которого ты, действительно, хочешь видеть.

В последней школе одноклассники говорили, что никуда я не поступлю и насчет МГУ смеялись.

Пусть пока я не стал суперуспешным, но еще неизвестно, какие меня ждут перспективы».

Летчики, ученые, дипломаты: кого готовят лучшие школы Подмосковья>>

Кристина, 30 лет:

«У меня хорошие воспоминания о школе – я была отличницей и дружила со всеми в классе, но сейчас видеть одноклассников мне совсем не хочется. Я была лишь на одной встрече, спустя 5 лет после окончания школы, из которой узнала, что Света родила троих детей, Настя развелась и снова очень удачно вышла замуж, Семен сменил машину, а Антон попал на «Голос». Хотя я тоже неплохо преуспела в жизни, мне было как-то неловко хвастаться своими достижениями. В чем смысл этой ярмарки тщеславия?!

С появлением соцсетей от них и так не скрыться: ты вынужден оправдываться за каждое свое путешествие, объяснять, кем приходится этот парень на фото с тобой и читать льстивые комментарии про свой «сохранившийся вид». И это в лучшем случае.

Из Instagram я знаю, сколько зубов у детей одноклассников, как часто меняет девушек/машины/страны мой сосед по парте, и самое ужасное – вижу, как с каждым годом толстеет моя школьная любовь.

Мне хватило одной встречи, чтобы понять, что для «яжматерей» это просто легальный способ бухнуть и уязвить незамужних, для карьеристов – продемонстрировать свой статус новым авто или знанием винной карты, для «дважды замужем» выгулять новое платье, а для вечного холостяка – пополнить свой гарем. Нет уж, спасибо!»

Александра, 28 лет:

«Мы закончили школу 10 лет назад. На волне #10yearschallenge вся параллель из трех классов решила встретиться в школе, а затем отметить круглую дату в приятном месте. В тот момент, когда «приятным местом» оказалось местное караоке, куда можно приносить свой алкоголь, я сильно засомневалась, что мне стоит посещать это мероприятие. Когда в чате начали появляться фото детей и счастливых матерей, я совсем потеряла надежду на приятный вечер.

Дело в том, что за 10 лет я могу рассказать только о том, как работала, скольких мужчин послала, потому что они не могли брать ответственность даже за себя, сколько стран посетила, но эти темы не входят в круг интересов вечера встречи выпускников.

Я ничего не имею против такого образа жизни, но я еще к этому не пришла. А на этом мероприятии, к сожалению, большинству глубоко все равно, к чему я там не пришла. По итогу ты получишь сочувствующие взгляды. Все напьются, поностальгируют о том, как пели переделанную песню на сцене в 11-м классе – и на этом все закончится. Померяются квартирами, детьми, мужьями, отпусками и всем, чем можно.

Именно поэтому я решила встретиться узким кругом людей, с которыми мне действительно хочется встретиться. И я очень рада, что у нас получился приятный вечер».

Отличник вы или двоечник: попробуйте решить школьные задачки>>

Владимир, 25 лет:

«Я два раза менял школу из-за переезда, и одноклассники оказались старше меня на год-два. Я не пил и не курил, как они, и не тусовался с ними по подъездам, плюс ко всему моя мама работала в школе. Все это сделало меня «отколышем», а так как я был младше одноклассников – еще и предметом для самоутверждения.

Частенько меня били и дразнили публично. Когда я повзрослел и стал сильнее многих одноклассников, то начал давать сдачи. В старших классах меня уже никто не пытался побить, потому что знали, что получат «ответку», но все равно старались задеть, подразнить, спрятать вещи или кидались бумажками с задних парт. Одноклассники даже пытались натравить на меня уличных гопников, и с ними тоже приходилось разбираться по-жесткому.

На выпускном я сам едва сдержался, чтобы не побить кого-нибудь из тех, кто выкрикивал всякие кричалки про меня. Как думаете, хочу ли их теперь видеть? Да если бы и хотел, это не так-то просто.

Несколько человек, которые были адекватными, нормально устроились в жизни. Один работает летчиком, остальные – в инженерных специальностях».

Жестокие игры: как бороться с насилием среди подростков>>

Кира, 35 лет:

«Мы закончили школу в 2000-м, и в последние пять лет одноклассники очень активизировались. Многие отучились в универах, побывали замужем, родили детей, приобрели жизненный опыт – и теперь жаждут общения со школьными друзьями.

У нас есть общий чат в WhatsApp, где все регулярно поздравляют друг друга с днем рождения, Новым годом, свадьбой и другими поводами. Если кто-то выходит замуж/женится, то кто-нибудь обязательно увидит это в Instagram и скинет «брейкинг ньюс» в школьный чат.

Обычно встречи с походом в школу, посещением концерта, школьного музея и поздравлением учителей заканчиваются посиделками в баре до утра. В этом году встреча выпускников в школе планируется 8 февраля. В принципе, я не против таких встреч, а вот моя подруга не хочет идти – потому что ее одноклассницы пытались отбить у нее мужа!

Активнее всего мамы с детьми и парни, которые к 35-ти еще не успели обзавестись семьей.

Еще год назад меня бы это воодушевило, но поскольку сейчас я замужем, то считаю это рискованным мероприятием. Обязательно будут вопросы от парня, который был влюблен в меня, а потом – я в него: «А ты чего поторопилась-то?», выходы на перекур, танцы и походы на чай под утро к кому-нибудь домой. Конечно, сходить на встречу хочется, но так, чтобы не было стыдно наутро».

Надежда, 35 лет:

«Наш класс никогда не был дружным, возможно, поэтому я не понимаю смысла встреч выпускников. После окончания школы я несколько раз ходила на них, но большого удовольствия не испытывала. А когда учителя, с которыми я бы хотела увидеться, перешли работать в другие учебные заведения, то совсем перестала посещать школу.

Есть, конечно, несколько подруг, которые остались со школьных времен, но мы и так стараемся собраться хотя бы раз в год летом.

Единственный раз, когда я хотела прийти на вечер встречи, одноклассники решили пойти в боулинг и собирали по 5 тысяч с человека, а это было пять лет назад. На вопрос, почему так много, ответили, что надо еще за учителей заплатить, но сумма все равно набиралась приличная для подмосковных Бронниц. Объяснить внятно ее происхождение мне так никто и не смог, так что я плюнула и забила.

Муж у меня, кстати, тоже не ходит на вечер встреч, но по другой причине, он постоянно забывает про все даты. Ну и плюс в нашем небольшом городке одноклассников он встречает часто, так что остается в курсе их жизни и дел».

Что вы помните из школьной программы? Тест>>

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
16.05.2023
В Бронницах начали выпускать специальное оборудование для силовых трансформаторов
Фото: [пресс - служба администрации г. о. Бронницы]Новый цех по производству шунтов и специальных магнитопроводов для силовых трансформаторов запустила Бронницкая компания «ЗЭТ ЭНЕРГО».
09.05.2023
Глава городского округа Бронницы открыл памятные мероприятия по случаю Дня Победы
Фото: [пресс - служба администрации г. о. Бронницы]В городском округе Бронницы проходят памятные мероприятия, посвященные великому празднику – 9 Мая.
05.05.2023
Глава городского округа Бронницы Дмитрий Лысенков поздравил ветеранов с Днем Победы
Фото: [пресс - служба администрации г. о. Бронницы]Накануне 9 Мая в Бронницах чествовали ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла, жителей блокадного Ленинграда.