Открытый урок в рамках проекта «Pro_ЖКХ» провели в Чехове

13.11.2018
Открытый урок в рамках проекта «Pro_ЖКХ» провели в Чехове

РИАМО - 13 ноя. Заместитель руководителя Госжилинспекции Московской области Светлана Выборова провела в Чехове бесплатный обучающий семинар «Все о ЖКХ», организованный для всех желающих в рамках проекта «Pro_ЖКХ», сообщается на сайте ведомства.

Проект был запущен в июне 2018 года Ассоциацией председателей советов многоквартирных домов Подмосковья совместно с министерством жилищно-коммунального хозяйства Московской области для повышения уровня грамотности собственников жилья. В работе семинара в Чехове приняли участие в общей сложности более 200 человек.

«В процессе открытого урока Светлана Выборова рассказала о том, какие основные функции исполняют органы местного самоуправления при организации работы коммунального хозяйства региона, подробно рассмотрела трехступенчатую систему контроля за работой организаций, предоставляющих жилищно-коммунальные услуги. Также обсуждались аспекты последних изменений жилищного законодательства, была проведена дискуссия и даны рекомендации по разрешению отдельных проблем коммунального хозяйства городского округа», - говорится в сообщении.

В материале отмечается, что особое внимание Выборова уделила роли общественного контроля за содержанием и ремонтом МКД.

«Система общественного контроля ЖКХ в Московской области функционирует специально для повышения эффективности деятельности органов местного самоуправления и управляющих организаций в сфере оказания коммунальных услуг. На сегодняшний день она состоит из комплекса таких мер, как регулярное проведение областной акции «День открытых дверей в УК Подмосковья», муниципальных форумов «Управдом», развитие проекта «Школа грамотного потребителя», работа общественных советов по вопросам управления МКД, развитие института общественных жилищных инспекторов», - сказала Выборова.

Отдельно отметили роль советов многоквартирных домов при создании системы общественного контроля. В соответствии с поручением губернатора, на территории региона должно быть создано 100% советов многоквартирных домов, в каждом доме. Чтобы достичь этих целей Госжилинспекция Подмосковья активно взаимодействует с Ассоциацией председателей советов МКД Московской области.

«Наиболее продуктивно строится сотрудничество с отделениями из Чехова, Серпухова и Протвина. В результате проведенной работы по созданию советов, в тех домах, где уже существуют советы, количество выявленных нарушений уменьшилось на четверть», – уточнила Выборова.

Помимо этого, она отметила снижение количества жалоб жителей по вопросам эксплуатации и содержания общего имущества в два раза.

Обучающие семинары «Pro_ЖКХ» проходят в формате открытого урока и позволяют получить информацию о наиболее передовых формах, технологиях и методах, применяемых в сфере жилищно-коммунального хозяйства напрямую от руководителей отраслевых министерств и ведомств региона. Лекции с участием первых лиц отраслевых направлений пройдут до конца года по всему Подмосковью. Принять участие в бесплатных семинарах и пройти обучение может любой человек, желающий разбираться в сфере ЖКХ.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
07.04.2023
Подмосковные гандболисты выиграли матч суперлиги в Чехове
«Чеховские медведи» обыграли «Пермских медведей» со счетом 37:24. Встреча прошла во дворце спорта «Олимпийский» имени В.
07.04.2023
В городском округе Чехов откроется новый спортзал
Жители поселка Любучаны городского округа Чехов получат новый спортивный объект. Об этом стало известно на встрече заместителя главы администрации горокруга Чехов Игоря Семенова с активными жителями поселка.
05.04.2023
«Врач сам назначит удаленный мониторинг»: ученый из Чехова вывел медицину на новый уровень
Вместе с соратниками Владимир Дмитриев из Чехова стал одним из пионеров удаленной медицины в нашей стране. Уже сейчас в нескольких регионах пациенты обращаются к врачам и передают свои показатели из дома.