Подготовку к рекультивации начали на полигоне ТКО «Кулаковский» в Чехове

09.06.2018
Подготовку к рекультивации начали на полигоне ТКО «Кулаковский» в Чехове

РИАМО - 9 июн. На полигоне твердых коммунальных отходов (ТКО) «Кулаковский» в подмосковном Чехове начались изыскательские работы в рамках разработки проекта рекультивации, говорится в сообщении пресс-службы министерства экологии и природопользования Московской области.

Полигон «Кулаковский» закрыли 1 сентября 2017 года и исключили из территориальной схемы обращения с отходами Московской области.

«Специалисты ООО Институт «Газэнергопроект» приступили к исследованию полигона ТКО «Кулаковский» в Чеховском районе. С этим научным учреждением был заключен контракт на разработку проектно-сметной документации по рекультивации полигона», – говорится в сообщении.

Согласно утвержденной дорожной карте, проектно-сметная документация должна быть готова в октябре, а в марте 2019 года планируется начать рекультивационные работы.

На сегодняшний день эксплуатирующая организация уже выполнила часть работы по подготовке к рекультивации: закуплено достаточное количество грунта для пересыпки и формирования тела полигона, установлена дезинфекционная ванна, отремонтированы подъездные пути, по периметру полигона построено ограждение.

«Ситуация на полигоне и ход подготовки к рекультивации постоянно отслеживаются специалистами министерства. Ход работ отражается в местных СМИ и социальных сетях», – уточняется в материале.

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев лично контролирует ситуацию с полигонами ТБО в Подмосковье и докладывает в администрацию президента РФ о ходе дел.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
07.04.2023
Подмосковные гандболисты выиграли матч суперлиги в Чехове
«Чеховские медведи» обыграли «Пермских медведей» со счетом 37:24. Встреча прошла во дворце спорта «Олимпийский» имени В.
07.04.2023
В городском округе Чехов откроется новый спортзал
Жители поселка Любучаны городского округа Чехов получат новый спортивный объект. Об этом стало известно на встрече заместителя главы администрации горокруга Чехов Игоря Семенова с активными жителями поселка.
05.04.2023
«Врач сам назначит удаленный мониторинг»: ученый из Чехова вывел медицину на новый уровень
Вместе с соратниками Владимир Дмитриев из Чехова стал одним из пионеров удаленной медицины в нашей стране. Уже сейчас в нескольких регионах пациенты обращаются к врачам и передают свои показатели из дома.