Рассказываем о главных пушистых хранителях музеев-заповедников Подмосковья

26.11.2022

Каким образом ведет учет четвероногая Дуся-бухгалтер и как красавице Ласке удается добиться такой густой гривы? Нет, мы не сошли с ума, мы просто знакомимся с хвостатыми обитателями, настоящими хранителями наших усадеб. Пришло время узнать их лично и вам, тем более что 30 ноября отмечается Всемирный день домашних животных!

Рассказываем о главных пушистых хранителях музеев-заповедников Подмосковья

Музей-заповедник А.П. Чехова «Мелихово» славится своими хвостатыми пушистыми хранителями. На территории заповедника живут пять котов.

– Любил ли сам Чехов кошек? Вопрос, конечно, очень интересный, но, судя по воспоминаниям современников, особой любви он к кошкам не питал, – рассказала пресс-секретарь музея-заповедника «Мелихово» Юлия Балабанова. – Куприн вспоминал: «Во дворе жили: ручной журавль и две собаки. Надо заметить, что Антон Павлович очень любил всех животных, за исключением, впрочем, кошек... Собаки же пользовались его особым расположением…»

Однако всегда есть исключения. Вот и в жизни писателя все же появилось пушистое хвостатое существо, к которому Чехов проникся.

– По свидетельству сестры писателя, брат Александр как-то принес из холодной уборной случайно забредшего туда котенка. Когда он подрос, Антон Павлович назвал его Федором Тимофеевичем, – поделилась Балабанова. – Сестра писала: «Антон Павлович придет, бывало, усталый из университета, ляжет после обеда отдохнуть на диван, положит кота себе на живот и, поглаживая, говорит: «Кто бы мог подумать, что из нужника выйдет такой гений?» Кот Федор Тимофеевич станет одним из героев в рассказе «Каштанка».

При этом, как утверждают сами сотрудники музея, после того как Чехова не стало, коты здесь практически не жили, но буквально лет 10 назад на территории усадьбы стали появляться кошки. Обычно хвостатых находят у ворот музея. Многие уже отданы в хорошие руки, ну а пять четырехлапых остались жить в «Мелихово».

– Так уж вышло, что почти в каждом музейном подразделении живет котик. Самые популярные – кошки Дуся-бухгалтер и Мусильда-кассир. Как же умиляются посетители музея, встречая наших кошек на аллеях усадьбы. Часто фотографируются и слушают замурчательные истории из их кошачьей жизни, – улыбается Юлия.

Рассказываем о главных пушистых хранителях музеев-заповедников Подмосковья

В музее-заповеднике «Мураново» тоже много котов. Но живет их тут столько, что сотрудники даже не берутся их сосчитать.

– Обычно нам подкидывают котят, мы ухаживаем за ними. Кто-то остается жить здесь, кого-то удается отдать в хорошие руки, – вспоминает заведующая отделом маркетинга и связей с общественностью музея-заповедника «Усадьба Мураново» Анна Стратанович. – А однажды котенок так чудесно красовался в нашей фотозоне, которую мы сделали для гастрономического фестиваля «День варенья», что буквально на наших глазах дети уговорили своих родителей забрать котенка к себе.

Анна отмечает, всех представителей кошачьих, которые живут на территории усадьбы, сотрудники считают хранителями музея. Ведь кошки являются очень важными работниками. Усатые отлавливают грызунов на музейных территориях, за что получают вознаграждение в виде вкусной еды и, конечно, безграничную любовь сотрудников и посетителей.

Рассказываем о главных пушистых хранителях музеев-заповедников Подмосковья

В музее-заповеднике «Горки Ленинские» живет голубоглазая лошадь алтайской породы Ласка. Посетители любят фотографироваться с парнокопытной статной красавицей, она, в свою очередь, радуется угощениям из моркови и сена.

– Наш музей-заповедник участвует в конкурсе Министерства культуры РФ, который называется «Хвостатый хранитель». Совсем скоро станет известен победитель. Лошадь Ласка, которая представляет музей-заповедник, вышла в финал, обогнав даже котов из Эрмитажа, – рассказали в музее-заповеднике «Горки Ленинские».

Рассказываем о главных пушистых хранителях музеев-заповедников Подмосковья

В усадьбе можно встретить не только хвостатых, а еще и пернатых обитателей. В «Горках Ленинских» их более 100 видов. Одна из любимых птиц сотрудников и посетителей музея – пестрый дубонос. Но вот поймать его в фотообъектив совсем не просто.

– Это очень красивая птица с ярким оперением, но чаще всего он прячется на одной из веток липы, поэтому увидеть этого красавца – редкая удача, – рассказали в музее. – И еду он принимает только от одной смотрительницы музея, которая проработала здесь 15 лет. Если лакомства в его кормушку кладет другой сотрудник или гость, царственный дубонос не прилетает обедать.

Алина Морозова

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
07.04.2023
Подмосковные гандболисты выиграли матч суперлиги в Чехове
«Чеховские медведи» обыграли «Пермских медведей» со счетом 37:24. Встреча прошла во дворце спорта «Олимпийский» имени В.
07.04.2023
В городском округе Чехов откроется новый спортзал
Жители поселка Любучаны городского округа Чехов получат новый спортивный объект. Об этом стало известно на встрече заместителя главы администрации горокруга Чехов Игоря Семенова с активными жителями поселка.
05.04.2023
«Врач сам назначит удаленный мониторинг»: ученый из Чехова вывел медицину на новый уровень
Вместе с соратниками Владимир Дмитриев из Чехова стал одним из пионеров удаленной медицины в нашей стране. Уже сейчас в нескольких регионах пациенты обращаются к врачам и передают свои показатели из дома.