Бизнесменов из Новосибирска задержали по подозрению в мошенничестве с тюльпанами

15.02.2022

Новосибирск, 15 февраля. Подозреваемых в межрегиональном мошенничестве с тюльпанами двух предпринимателей задержали новосибирские правоохранители.Имея в Новосибирске собственный цветочный бизнес, двое мужчин 29 и 36 лет разместили несколько сотен объявлений в разных регионах России о продаже оптовых партий тюльпанов по ценам ниже рыночных. Покупателям предлагались выгодные условия покупки и быстрой доставки в любую точку страны при условии 50% предоплаты. Заказчикам высылали фиктивный договор на оказание услуг, оформленный на подставных лиц. После перевода денежных средств, с ними переставали выходить на связь, избавляясь от сим-карт. «По адресам проживания, а также в офисе соучастников были изъяты мобильные телефоны, банковские карты и компьютерная техника. Установлено, что ранее злоумышленники были судимы за мошенничество и имущественные преступления», — рассказали ФАН в ГУ МВД России по Новосибирской области. Жертвами новосибирских «цветочников» стали жители Краснодарского края, Челябинска, Екатеринбурга, Барнаула, Хабаровска, Ростова и Омска. Предварительная сумма ущерба по семи эпизодам составила более 250 тысяч рублей. Полный круг потерпевших устанавливается.Ранее в Новосибирске начался суд над организованной группой мошенников за торговлю несуществующими земельными участками в черте города, на фиктивных продажах они заработали 13,5 млн рублей, жертвами обмана стали 28 человек.
 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
22.05.2023
Власти Новосибирска выплачивают компенсации собственникам разрушенных от взрыва газа квартир
Последствия взрыва бытового газа, почти полностью разрушившего жилой дом в Новосибирске, до сих пор ощущаются.
22.05.2023
Жителя Новосибирска обвинили в приобретении черной икры краснокнижных рыб для продажи
Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Новосибирской области задержали подозреваемого в торговле черной икрой.
21.05.2023
Пламя охватило три жилых дома и надворные постройки в Новосибирске на левом берегу Оби
Крупный пожар вспыхнул в Новосибирске на левом берегу Оби. Пламя охватило три жилых дома и несколько надворных построек, сообщила пресс-служба регионального главка МЧС.