Детеныш краснокнижного барана появился на свет в зоопарке Новосибирска

07.05.2023

Детеныш редкого барана родился в Новосибирском зоопарке этой весной. Пол малыша уже известен — это девочка. Отменный аппетит помог ей быстро набрать нужный вес.

Сначала сотрудники зоопарка опасались за жизнь малышки, ведь ягненок появился на свет, когда температура на улице была ниже нуля. Но опытная мама новорожденной, уже успешно вырастившая нескольких детенышей, увела ее в утепленное сеном укрытие.

В зоопарке краснокнижные животные живут в условиях максимально приближенных к естественной среде обитания. А биологи и ветеринары пристально следят за состоянием своих подопечных.

Аргали содержатся в Новосибирском зоопарке с 1994 года. Первое потомство было получено десять лет назад. С тех пор детеныши рождаются ежегодно. Новосибирский зоопарк стал инициатором программы реинтродукции этих горных баранов и уже два раза выпускал редких парнокопытных на волю.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
22.05.2023
Власти Новосибирска выплачивают компенсации собственникам разрушенных от взрыва газа квартир
Последствия взрыва бытового газа, почти полностью разрушившего жилой дом в Новосибирске, до сих пор ощущаются.
22.05.2023
Жителя Новосибирска обвинили в приобретении черной икры краснокнижных рыб для продажи
Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Новосибирской области задержали подозреваемого в торговле черной икрой.
21.05.2023
Пламя охватило три жилых дома и надворные постройки в Новосибирске на левом берегу Оби
Крупный пожар вспыхнул в Новосибирске на левом берегу Оби. Пламя охватило три жилых дома и несколько надворных построек, сообщила пресс-служба регионального главка МЧС.