Краевед предложил выбрать быка в качестве символа новогодней столицы Новосибирска

07.02.2022

Новосибирск, 7 февраля. Новосибирский краевед Константин Голодяев рассказал в интервью ФАН, какие местные обитатели животного мира могли бы претендовать на звание символа новогодней столицы Новосибирска с исторической точки зрения. «Если не вдаваться в дела минувшие, когда на месте нашего города располагался огромный Приобский бор, и зверья здесь хватало, в первую очередь, — зайцев, бобров, то в обозримом времени можно выделить быка, который заводил в воду стадо на Кривощековской скотной переправе через Обь, или белку-телеутку, символ нашего Академгородка, но она не абориген — привезена с Алтая. Ястреб, сова-неясыть — тоже наше все. Рыбакам понравится вариант с родными нашими стерлядью и щукой, а может быть и судаком, но он тоже завезен специально для зарыбления водохранилища», — прокомментировал ФАН краевед, автор книг и экскурсовод Константин Голодяев. Накануне мэрия Новосибирска досрочно остановила голосование за животное из новосибирского зоопарка имени Ростислава Шило, которое должно было стать новогодним символом города. Вице-мэр Анна Терешкова объяснила решение просьбой сотрудников зверинца, которые оказались разочарованы политической подоплекой, воцарившейся вокруг инициативы. Лидирующие позиции в рейтинге занимал орангутан Бату, которого обычные пользователи социальных сетей, блогеры и политики стали использовать в качестве мема, высмеивающего действующую власть и неудовлетворительное состояния города в целом.
 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
22.05.2023
Власти Новосибирска выплачивают компенсации собственникам разрушенных от взрыва газа квартир
Последствия взрыва бытового газа, почти полностью разрушившего жилой дом в Новосибирске, до сих пор ощущаются.
22.05.2023
Жителя Новосибирска обвинили в приобретении черной икры краснокнижных рыб для продажи
Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Новосибирской области задержали подозреваемого в торговле черной икрой.
21.05.2023
Пламя охватило три жилых дома и надворные постройки в Новосибирске на левом берегу Оби
Крупный пожар вспыхнул в Новосибирске на левом берегу Оби. Пламя охватило три жилых дома и несколько надворных построек, сообщила пресс-служба регионального главка МЧС.