Осужденного за халатность директора новосибирской спортшколы обязали возместить 4,2 млн рублей

08.02.2022

Новосибирск, 8 февраля. Барабинский районный суд вынес обвинительный приговор по делу о халатности директора Детско-юношеской спортивной школы Убинского района Камиля Мухаметзянова и обязал его возместить причиненный местному бюджету ущерб в размере свыше 4,2 млн рублей.В основу уголовного дела лег муниципальный контракт на покупку здания для лыжной базы по завышенной стоимости.Готовый объект в виде нежилого одноэтажного модульного здания со стенами из сэндвич-панелей приобрели в марте 2019 года за 10 млн рублей. Стоимость одного квадратного метра равнялась 50 тысячам рублей. На тот момент рыночная стоимость строительства квадратного метра аналогичных нежилых зданий составляла в Убинском 25–26,7 тыс. руб. Это выяснил независимый эксперт, привлеченный органами следствия. Он установил, что реальная стоимость здания должна была быть чуть ли не вдвое меньше — 5 752 000 рублей. «Своими действиями (бездействием) К. Ю. Мухаметзянов совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 293 УК РФ, — халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе, повлекшее причинение крупного ущерба», — говорится в приговоре суда (копия имеется в распоряжении редакции ФАН). Суд назначил наказание в виде штрафа в размере 40 тысяч рублей и тут же его отменил ввиду истечения сроков давности, оказалось, что с момента совершения сомнительной сделки истекло два года. Однако судья полностью удовлетворил гражданский иск прокурора Убинского района о взыскании с подсудимого в доход местной администрации 4 248 000 рублей в счет возмещения причиненного ущерба.В настоящее время денежные средства не возвращены, на имущество осужденного наложен арест. Решение суда в законную силу не вступило. Мухаметзянов не признает себя виновным, поскольку считает, фактически закупочной процедурой руководили другие люди — специалисты администрации района, он лишь подписывал бумаги, причин не доверять им не было.На должность директора детской спортивной школы Камиль Мухаметзянов назначен в сентябре 2011 года главой Убинского района Олегом Конюком, неоднократно судимым по различным уголовным преступлениям. Недавно суд оштрафовал чиновника на 800 тысяч рублей за незаконную охоту на лосей.
 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
22.05.2023
Власти Новосибирска выплачивают компенсации собственникам разрушенных от взрыва газа квартир
Последствия взрыва бытового газа, почти полностью разрушившего жилой дом в Новосибирске, до сих пор ощущаются.
22.05.2023
Жителя Новосибирска обвинили в приобретении черной икры краснокнижных рыб для продажи
Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Новосибирской области задержали подозреваемого в торговле черной икрой.
21.05.2023
Пламя охватило три жилых дома и надворные постройки в Новосибирске на левом берегу Оби
Крупный пожар вспыхнул в Новосибирске на левом берегу Оби. Пламя охватило три жилых дома и несколько надворных построек, сообщила пресс-служба регионального главка МЧС.