Ученый химик из Новосибирска предложил ввести в России ГОСТ на неприятные запахи

24.02.2022

Новосибирск, 24 февраля. Новосибирский химик предложил разработать в России ГОСТ на неприятные запахи для решения вопросов по загрязнению воздуха в крупных городах.Проблему отсутствия формальных критериев для определения вони в России обозначил завлабораторией экологических исследований и хроматографического анализа НИОХ СО РАН, кандидат химических наук Сергей Морозов. По его мнению, введение официальных стандартов для выявления дурно пахнущих веществ поможет с определением источников загрязнений и положительно повлияет на комфорт городской среды и экологию. В настоящее время специалисты лабораторий могут опираться лишь на нормативы определения веществ и их концентрацию в воздухе, однако эти показатели сильно отстают от порога восприятия запаха у человека. «Нет нормативов, чтобы определить, чем пахнет — вином, сыром или навозом. Есть нормативы только на определенные вещества. Есть метод ольфактометрии, который определяет интенсивность запаха, это рассчитывается по веществу "н-бутиловый спирт"», — рассказал в ТАСС Морозов. Источник вони в Новосибирске эксперты не могут определить довольно длительное время. Неприятные запахи накрывают город регулярно, что доставляет горожанам крайние неудобства. Одной из причин зловоний экологи считают загрязнение малых рек, в которые по многочисленным коллекторам сбрасываются отходы без предварительной очистки. Ежемесячные данные государственного мониторинга показывают стабильно экстремальные показатели ядов в воде. Эксперты находят высокую концентрацию тяжелых металлов — марганца, алюминия, цинка и нефтепродуктов.
 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
22.05.2023
Власти Новосибирска выплачивают компенсации собственникам разрушенных от взрыва газа квартир
Последствия взрыва бытового газа, почти полностью разрушившего жилой дом в Новосибирске, до сих пор ощущаются.
22.05.2023
Жителя Новосибирска обвинили в приобретении черной икры краснокнижных рыб для продажи
Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Новосибирской области задержали подозреваемого в торговле черной икрой.
21.05.2023
Пламя охватило три жилых дома и надворные постройки в Новосибирске на левом берегу Оби
Крупный пожар вспыхнул в Новосибирске на левом берегу Оби. Пламя охватило три жилых дома и несколько надворных построек, сообщила пресс-служба регионального главка МЧС.