Гашение почтовой марки в честь основоположника химической физики провели в Черноголовке

28.01.2021
Гашение почтовой марки в честь основоположника химической физики провели в Черноголовке

РИАМО - 28 янв. В мемориальном кабинете-квартире лауреата Нобелевской премии, академика Николая Семенова в Черноголовке прошла торжественная церемония гашения марки с изображением ученого, говорится в сообщении пресс-службы «Почты России».

«Марки были погашены специальным почтовым штемпелем первого дня с уникальным портретным изображением основоположника химической физики Николая Семенова», - говорится в сообщении.

На почтовых марках традиционно изображают выдающихся людей. Автором марки с Николаем Семеновым является художник-дизайнер Максим Подобед.

Глава городского округа Черноголовка Олег Егоров отметил, что жизнь знаменитого химика – это часть истории муниципалитета.

Он напомнил, что благодаря Семенову Черноголовка стала наукоградом, где сосредоточены научные институты всероссийской и всемирной значимости.

Директор Федерального исследовательского центра химической физики имени Н.Н. Семенова Виктор Надточенко подчеркнул, что ученый обладал управленческими качествами, смог наладить работу коллектива и настроить всех на результат.

Научный руководитель Института проблем химической физики РАН Сергей Алдошин отметил важность проведения мероприятия в рабочем кабинете ученого.

«Очень символично, что эта церемония прошла в Черноголовке, в кабинете-квартире Николая Семенова, где он прожил последние 13 лет своей яркой 90-летней жизни. Сегодня этот небольшой, но очень уютный музей не просто хранит память о великом ученом. Он заставляет помнить об истории Черноголовки, научного центра, воспитывает новые поколения исследователей», – добавил Алдошин.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
20.12.2023
Производство межкомнатных дверей расширят в подмосковной Черноголовке
Фото: [Пресс-служба Министерства жилищной политики МО]Новый производственно-складской комплекс для изготовления и хранения деревянных межкомнатных дверей построят в деревне Ботово городского округа Черноголовка, передает пресс-служба Министерства жилищной политики Московской области.
16.12.2023
За чистый двор в любую погоду поблагодарили женщину-дворника в Черноголовке
Фото: [Черноголовка | Живи с умом! / ВКонтакте]В то время как улицы большинства городов Подмосковья сначала засыпало снегом, а потом залило тропическим дождем, жители домов по улице Лесной в Черноголовке никаких неудобств не испытали.
12.12.2023
Мобильные офисы соцгазификации приедут в 48 населенных пунктов Подмосковья
Фото: [Министерство энергетики МО]Мобильные офисы соцгазификации на этой неделе приедут в 48 населенных пунктов Подмосковья.