Карантин по бешенству животных объявили в Черноголовке

02.02.2018
Карантин по бешенству животных объявили в Черноголовке

РИАМО - 9 окт. Губернатор Московской области Андрей Воробьев ввел карантин по бешенству животных на территории городского округа Черноголовка, соответствующий документ имеется в распоряжении РИАМО.

«Постановляю установить с даты подписания настоящего постановления (8 октября – ред.) ограничительные мероприятия (карантин), запретив проведение выставок собак и кошек, выводки и натаски собак, торговлю домашними животными, вывоз собак, кошек и диких животных за пределы карантинированной территории в границах неблагополучного по бешенству животных садоводческого некоммерческого товарищества «Мечта» городского округа Черноголовка», - говорится в документе.

В границах всего городского округа Черноголовка установлен карантин с запретом на торговлю домашними животными, а также на отлов и вывоз диких животных за пределы угрожаемой зоны. Ограничительные мероприятия будут действовать до принятия решения об их отмене.

Бешенство - острое вирусное инфекционное заболевание, общее для человека и животных, всегда заканчивается смертью. Бешенством болеют все млекопитающие. У человека это заболевание называется гидрофобией. Заражение происходит через укусы, оцарапывание, ослюнение больным животным, а также при контакте с предметами, загрязненными инфицированной слюной.

Прививки против бешенства проводятся бесплатно, независимо от наличия полиса обязательного медицинского страхования.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
20.12.2023
Производство межкомнатных дверей расширят в подмосковной Черноголовке
Фото: [Пресс-служба Министерства жилищной политики МО]Новый производственно-складской комплекс для изготовления и хранения деревянных межкомнатных дверей построят в деревне Ботово городского округа Черноголовка, передает пресс-служба Министерства жилищной политики Московской области.
16.12.2023
За чистый двор в любую погоду поблагодарили женщину-дворника в Черноголовке
Фото: [Черноголовка | Живи с умом! / ВКонтакте]В то время как улицы большинства городов Подмосковья сначала засыпало снегом, а потом залило тропическим дождем, жители домов по улице Лесной в Черноголовке никаких неудобств не испытали.
12.12.2023
Мобильные офисы соцгазификации приедут в 48 населенных пунктов Подмосковья
Фото: [Министерство энергетики МО]Мобильные офисы соцгазификации на этой неделе приедут в 48 населенных пунктов Подмосковья.