Подмосковье планирует войти в пятерку лидеров среди регионов по развитию доступной среды

02.11.2018
Подмосковье планирует войти в пятерку лидеров среди регионов по развитию доступной среды

РИАМО - 2 ноя. Подмосковье планирует войти в пятерку лидеров среди российских регионов по уровню развития доступной среды, говорится в сообщении пресс-службы Московской областной думы. 

Основные задачи системы социальной защиты, труда и занятости на предстоящий период обсудили на расширенном заседании коллегии министерства социального развития региона в пятницу в доме правительства Московской области. 

«В целях совершенствования системы социальной защиты в Подмосковье сейчас ставится несколько основных задач. Прежде всего – это продолжить работу по созданию «Доступной среды» в регионе, обеспечить адаптацию всех социальных объектов для инвалидов и войти в пятерку ведущих регионов страны по уровню развития доступной среды. В решении этого вопроса важным является взаимодействие с муниципальными властями, которые отвечают за благоустройство», – сказал председатель комитета Мособлдумы по вопросам охраны здоровья, труда и соцполитики Андрей Голубев.

Он добавил, что еще одна задача – расширить сеть реабилитационных мини-центров для детей-инвалидов и детей с ОВЗ. В ближайшее время три дополнительных мини-центра реабилитации должны быть открыты в Рузе, Черноголовке и Рошале. В 2019 году также запланировано открыть современный научно-практический центр реабилитации детей-инвалидов «Мироград».

Также планируется открыть на базе отделений дневного пребывания не менее 10 социально-трудовых мастерских. В перспективе, они будут развернуты и на базе центров занятости.

Правительством области планируется продолжить в 2019 году практику обеспечения детей-инвалидов путевками в санаторий. По итогам 2018 года ими были все дети-инвалиды, чьи родители обратились в органы социальной защиты населения.

Большое внимание на заседании коллегии было уделено реализации национального проекта «Демография» и разработки соответствующих региональных программ. Так, в учреждениях социальной защиты на местах программ будут внедряться программы активного долголетия.

Кроме того, уделяется внимание и актуальным пенсионным задачам – руководителям территориальных подразделений Минсоцразвития дано указание личное контролировать задачу по сохранению на работе лиц предпенсионного возраста.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
20.12.2023
Производство межкомнатных дверей расширят в подмосковной Черноголовке
Фото: [Пресс-служба Министерства жилищной политики МО]Новый производственно-складской комплекс для изготовления и хранения деревянных межкомнатных дверей построят в деревне Ботово городского округа Черноголовка, передает пресс-служба Министерства жилищной политики Московской области.
16.12.2023
За чистый двор в любую погоду поблагодарили женщину-дворника в Черноголовке
Фото: [Черноголовка | Живи с умом! / ВКонтакте]В то время как улицы большинства городов Подмосковья сначала засыпало снегом, а потом залило тропическим дождем, жители домов по улице Лесной в Черноголовке никаких неудобств не испытали.
12.12.2023
Мобильные офисы соцгазификации приедут в 48 населенных пунктов Подмосковья
Фото: [Министерство энергетики МО]Мобильные офисы соцгазификации на этой неделе приедут в 48 населенных пунктов Подмосковья.