Подмосковье является лидером в России по экспорту безалкогольных напитков

16.09.2021
Подмосковье является лидером в России по экспорту безалкогольных напитков

РИАМО - 16 сен. Московская область по результатам 7 месяцев текущего года занимает первое место в России и Центральном федеральном округе по экспорту безалкогольных напитков. Об этом сообщает пресс-служба регионального Минсельхозпрода.

«Московская область заняла первое место в российском рейтинге крупнейших экспортеров безалкогольных напитков по итогам 7 месяцев текущего года. Мы увеличили экспорт этой продукции на 53,9 % до 70,9 млн долларов. За аналогичный  период прошлого года Подмосковье экспортировало на 46 млн долларов», - сказал министр сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья Сергей Воскресенский.

Московская область занимает 1 место в российском рейтинге крупнейших экспортеров безалкогольных напитков, увеличив экспорт продукции на 53,9% до 70,9 млн долларов за 7 месяцев 2021 года с 46,09 млн долларов в аналогичном периоде прошлого года. На 2 месте расположилась Москва (27,71 млн долларов), на 3 позиции — Липецкая область (14,78 млн долларов), на 4 месте — Нижегородская область (13,36 млн долларов).

В натуральном выражении экспорт безалкогольных напитков также увеличился и составил 109,9 тыс. тонн, что на 36,9% больше к аналогичному периоду прошлого года (80,34 тыс. тонн).

«Подмосковье поставило в другие страны порядка 110 тыс. тонн безалкогольных напитков. Это на 36,9 % больше к аналогичному периоду прошлого года, когда мы экспортировали 80,34 тыс. тонн», - отметил Сергей Воскресенский.

Наибольшей популярность подмосковные безалкогольные напитки пользуются в странах СНГ, таких как Казахстан, Беларусь, Таджикистан, Кыргызстан, Узбекистан, а также в США, Германии и Китае.

Доля экспорта безалкогольных напитков Московской области от общероссийского экспорта (209,30 млн долларов) составила 33,9%. Основные экспортеры данной продукции — ООО «Мегапак» и ООО «МНК» Черноголовка.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
20.12.2023
Производство межкомнатных дверей расширят в подмосковной Черноголовке
Фото: [Пресс-служба Министерства жилищной политики МО]Новый производственно-складской комплекс для изготовления и хранения деревянных межкомнатных дверей построят в деревне Ботово городского округа Черноголовка, передает пресс-служба Министерства жилищной политики Московской области.
16.12.2023
За чистый двор в любую погоду поблагодарили женщину-дворника в Черноголовке
Фото: [Черноголовка | Живи с умом! / ВКонтакте]В то время как улицы большинства городов Подмосковья сначала засыпало снегом, а потом залило тропическим дождем, жители домов по улице Лесной в Черноголовке никаких неудобств не испытали.
12.12.2023
Мобильные офисы соцгазификации приедут в 48 населенных пунктов Подмосковья
Фото: [Министерство энергетики МО]Мобильные офисы соцгазификации на этой неделе приедут в 48 населенных пунктов Подмосковья.