Воробьев поздравил физика‑теоретика Халатникова со 100‑летним юбилеем

17.10.2019
Воробьев поздравил физика‑теоретика Халатникова со 100‑летним юбилеем

РИАМО - 17 окт. Губернатор Московской области Андрей Воробьев поздравил выдающегося физика-теоретика, академика Исаака Халатникова со 100-летним юбилеем, сообщается в официальном Instagram-аккаунте пресс-службы губернатора и правительства Подмосковья.

Воробьев вручил юбиляру открытку от Владимира Путина и сообщил, что имя Халатникова присвоят школе №75 в Черноголовке.

«Владимир Владимирович Путин считает, что вы внесли огромный вклад в нашу российскую науку, на протяжении всей жизни делали очень большое дело и до сих пор остаетесь ученым, на которого равняется огромное количество ваших учеников. Мы решили назвать вашим именем 75-ю школу, надеемся, что ребята, которые там учатся, тоже станут физиками», — сказал Воробьев.

Исаак Халатников – ученик лауреата Нобелевской премии Льва Ландау. Он принимал участие в советском атомном проекте, построил кинетическую теорию сверхтекучей жидкости. Работы Халатникова по квантовой электродинамике легли в основу современной квантовой теории поля. Кроме того, академик внес большой вклад в космологию.

Среди воспитанников ученого - члены РАН, доктора и кандидаты наук. Он был инициатором создания и первым директором Института теоретической физики в Академии Наук СССР. Сейчас этот центр занимает лидирующие позиции в мировой науке.

Исаак Халатников участвовал в Великой Отечественной войне, был начальником штаба зенитно-артиллерийского полка.

У академика есть три дочери, два внука и семь правнуков.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
20.12.2023
Производство межкомнатных дверей расширят в подмосковной Черноголовке
Фото: [Пресс-служба Министерства жилищной политики МО]Новый производственно-складской комплекс для изготовления и хранения деревянных межкомнатных дверей построят в деревне Ботово городского округа Черноголовка, передает пресс-служба Министерства жилищной политики Московской области.
16.12.2023
За чистый двор в любую погоду поблагодарили женщину-дворника в Черноголовке
Фото: [Черноголовка | Живи с умом! / ВКонтакте]В то время как улицы большинства городов Подмосковья сначала засыпало снегом, а потом залило тропическим дождем, жители домов по улице Лесной в Черноголовке никаких неудобств не испытали.
12.12.2023
Мобильные офисы соцгазификации приедут в 48 населенных пунктов Подмосковья
Фото: [Министерство энергетики МО]Мобильные офисы соцгазификации на этой неделе приедут в 48 населенных пунктов Подмосковья.