Депутаты рассказали жителям Дмитровского района о плюсах административной реформы

19.02.2018
Депутаты рассказали жителям Дмитровского района о плюсах административной реформы

РИАМО - 19 фев. Депутаты Мособлдумы Марина Шевченко и Александр Орлов приняли участие в ряде публичных слушаний по вопросу административной реформы в Дмитровском районе и рассказали о плюсах формирования городского округа на территории района, говорится в сообщении пресс-службы областного парламента.

В конце 2017 года главой Дмитровского района Еленой Трошенковой была выдвинута инициатива объединения территорий городских поселений Деденево, Дмитров, Икша, Некрасовский, Яхрома, сельских поселений Большерогачевское, Габовское, Костинское, Куликовское, Синьковское, Якотское с созданием на их территории Дмитровского городского округа.

«В районах, из которых ранее были сформированы городские округа, уже есть первые положительные результаты. Снижаются административные барьеры, растет скорость принятия решений. Единая администрация, единый совет депутатов, общий бюджет дает возможность инвестировать сэкономленные средства в развитие объектов социальной сферы и благоустройство», - сказала Шевченко.

Она добавила, что по итогам публичных слушаний большинство жителей Дмитровского района поддержали инициативу. Депутат также напомнила, что муниципальная реформа проходит в Подмосковье с 2014 года.

«Объединение позволит выстроить понятную форму организации местной власти с четким разделением полномочий и ответственности. А также позволит участвовать округу в крупных программах софинансирования – этого сейчас не могут позволить себе раздробленные поселения с маленькими бюджетами. Это говорит в пользу объединения в округ», - подчеркнул депутат Александр Орлов.

По его мнению, городской округ на сегодняшний день - самая эффективная форма управления.

«Объединение поселений улучшит качество жизни жителей, поможет мобилизовать ресурсы для решения первоочередных задач», – добавил Орлов.

Ранее председатель Московской областной думы Игорь Брынцалов сообщил, что в Московской области сформировали 53 городских округа. Административная реформа позволила сократить количество органов власти – с 2015 по 2016 год удалось уменьшить чиновничий аппарат в регионе более чем в 2,5 раза.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10.04.2023
Гостехнадзор Подмосковья продолжает проводить техосмотр техники аграриев и строителей
Инспекторы Управления Гостехнадзора провели ежегодный технический осмотр спецтехники на одном из ведущих агропромышленных предприятий области АО «Агрофирма Бунятино», расположенном в Дмитровском городском округе.
10.04.2023
Новую школу построят в микрорайоне Заветы Ильича в городском округе Пушкинский
Отмечается, что открытие новой школы позволит решить проблему второй смены в действующей школе №12, где сегодня фактическая наполняемость классов более чем в два раза превышает проектную мощность здания.
07.04.2023
Жителям Подмосковья перед Пасхой напомнили о маршрутах, пролегающих вблизи кладбищ
В период праздничных дней автобусы и электрички региона будут курсировать в соответствии с расписанием воскресенья.