Дмитровский интеллектуальный клуб старшеклассников открыл новый сезон соревнований

15.12.2016
Дмитровский интеллектуальный клуб старшеклассников открыл новый сезон соревнований

РИАМО (ДМИТРОВ) - 15 дек. Дмитровский интеллектуальный клуб старшеклассников (ДИКС) открыл новый сезон соревнований, первая игра, прошедшая 14 декабря, была посвящена Битве за Москву, сообщила Дмитровскому информагентству заместитель директора городского информационно-методического центра Любовь Николаева.

По ее словам, на участие в этом сезоне игр подали заявки 25 школ из Дмитрова и Дмитровского района. По сложившейся традиции игры организует информационный методический центр Дмитрова. Из заявленных игроков с помощью жеребьевки были сформированы команды. Весь ноябрь велась подготовка знатоков.

«И 14 декабря пять пятерок знатоков смогли показать свои знания. Они отвечали на вопросы по датам и событиям Битвы за Москву, рассказывали о героях, чьи имена вписаны в летопись Великой Отечественной войны, узнавали по фотографиям полководцев, участвовавших в Московской битве, исправляли фактические ошибки в тексте», – сказала Николаева.

По итогам первой игры десятого сезона лидером стала команда «Пульсар». Она заняла первое место, набрав 24 балла. Второе место поделили команды «Юные гении» и «Аврора» (по 14 баллов). Третье место – у «Пятого элемента» (12 баллов), добавила замдиректора центра.

По данным информагентства, вторая игра десятого сезона состоится в феврале 2017 года, она будет посвящена телевидению и приурочена к 50-летию Останкинской телебашни.

«ДИКС» был создан в 2007 году. Для участия в играх все школы района отбирают учеников 8-11 классов, каждая школа может выдвинуть двух игроков. Один будет основным, второй запасным. Из числа этих ребят на первой организационной встрече путем жеребьевки формируется пять команд по пять человек. Игры проходят в виде викторин в несколько этапов. Первым этапом является блиц, где каждому игроку задают вопрос, на который надо дать немедленный ответ. Затем идет этап вопросов для обсуждения в команде, также проходит конкурс капитанов. На каждом этапе за правильные ответы команда получает определенное количество баллов. Выигрывает команда, набравшая наибольшее количество очков.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10.04.2023
Гостехнадзор Подмосковья продолжает проводить техосмотр техники аграриев и строителей
Инспекторы Управления Гостехнадзора провели ежегодный технический осмотр спецтехники на одном из ведущих агропромышленных предприятий области АО «Агрофирма Бунятино», расположенном в Дмитровском городском округе.
10.04.2023
Новую школу построят в микрорайоне Заветы Ильича в городском округе Пушкинский
Отмечается, что открытие новой школы позволит решить проблему второй смены в действующей школе №12, где сегодня фактическая наполняемость классов более чем в два раза превышает проектную мощность здания.
07.04.2023
Жителям Подмосковья перед Пасхой напомнили о маршрутах, пролегающих вблизи кладбищ
В период праздничных дней автобусы и электрички региона будут курсировать в соответствии с расписанием воскресенья.