Двухпутные тоннели возведут на 2 участках западной части БКЛ в московском метро

10.09.2019
Двухпутные тоннели возведут на 2 участках западной части БКЛ в московском метро

РИАМО – 10 сен. На двух участках западной части Большой кольцевой линии (БКЛ) столичной подземки будут построены двухпутные тоннели, говорится в сообщении пресс-службы комплекса градостроительной политики и строительства Москвы

Как отметил заммэра Москвы в правительстве по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, накануне мэр Москвы Сергей Собянин дал старт первому десятиметровому щиту, который проложит 940-метровый тоннель от «Карамышевской», через «Мневники» и «Можайскую», до переходной камеры за станцией «Давыдково».

«Второй двухпутный участок свяжет станции «Текстильщики», «Печатники», «Нагатинский затон» и «Кленовый бульвар», - сказал Хуснуллин.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» (единый оператор проектирования и строительства метро) Марс Газизуллин добавил, что ранее щит-гигант «Лилия» был задействован на строительстве Некрасовской линии, где возвел двухпутный тоннель метро на участке между станциями «Косино» и «Окская».

«К настоящему времени на западном участке БКЛ готов перегон с однопутными тоннелями между станциями «Карамышевская» и «Улица Народного Ополчения». Сейчас ведется строительство обоих тоннелей между станциями «Хорошевская» и «Улица Народного Ополчения», – уточнил Газизуллин.

Проект Большой кольцевой линии является ключевым в программе развития столичной подземки. Протяженность нового кольца будет достигать почти 70 километров, на нем расположится 31 станция. На сегодняшний день на всех участках Большого кольца ведутся работы по проектированию и строительству.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10.04.2023
Гостехнадзор Подмосковья продолжает проводить техосмотр техники аграриев и строителей
Инспекторы Управления Гостехнадзора провели ежегодный технический осмотр спецтехники на одном из ведущих агропромышленных предприятий области АО «Агрофирма Бунятино», расположенном в Дмитровском городском округе.
10.04.2023
Новую школу построят в микрорайоне Заветы Ильича в городском округе Пушкинский
Отмечается, что открытие новой школы позволит решить проблему второй смены в действующей школе №12, где сегодня фактическая наполняемость классов более чем в два раза превышает проектную мощность здания.
07.04.2023
Жителям Подмосковья перед Пасхой напомнили о маршрутах, пролегающих вблизи кладбищ
В период праздничных дней автобусы и электрички региона будут курсировать в соответствии с расписанием воскресенья.