Эксперты сомневаются в происхождении найденных в новой Москве медвежат

09.02.2018
Эксперты сомневаются в происхождении найденных в новой Москве медвежат

РИАМО - 9 фев. Специалисты ставят под сомнение происхождение медвежат, найденных в новой Москве, они предполагают, что малыши могли родиться не в дикой природе, сообщил журналистам в пятницу руководитель столичного департамента природопользования Антон Кульбачевский.

В поселении Филимонковское, поселок Марьино (ТиНАО) вечером 8 февраля возле мусорного контейнера обнаружена рядом с домом коробка, в которой находились два новорожденных медвежонка. В департамент природопользования Москвы обратились с просьбой помочь спасти животных. На место выехали специалисты центра передержки департамента, и временно забрали медвежат.

«Медвежатам не много месяцев, еще не потеряли навыки к адаптации в дикой природе. Пройдет 3-4 месяца, и они будут выпускаться в живую природу. Специалисты говорят, что в период спячки медведи размножаются достаточно редко. О том, что эти медвежатам из дикой природы, есть сомнения. По периоду рождения не совсем похоже, что они могли в дикой природе родиться», - сказал Кульбачевский.

Он добавил, что в столице не в первый раз обнаруживают детенышей диких животных, а на территории новой Москвы - бесхозных медвежат. Зачастую рожденных в питомниках детенышей, на уход за которыми у владельцев не хватает средств, бросают.

«Бывает, что в природе самка рожает медвежат, а охотники убивают мать, а медвежат подбрасывают, или она сама погибла в результате несчастного случая. Если медвежата обнаружены и им пришли на помощь, далее копать причины не имеет смысла. Надо поступить гуманно и передать их в дикую природу, где они и должны существовать», - сказал руководитель департамента.

Он добавил, что передача медвежат из Центра передержки департамента природопользования, расположенного в Дмитровском районе Московской области, состоится в пятницу, животных передадут специалистам подмосковной биостанции «Чистый Лес».

Поскольку медвежата еще не успели привыкнуть к людям, то специалисты приняли решение передать их в Торопецкую биологическую станцию «Чистый Лес», структурное подразделение Центрально-Лесного государственного природного биосферного заповедника, расположенного в Тверской области, для того, чтобы после прохождения реабилитации животные смогли вернуться в живую природу.

«Очень редки случаи, когда объявляются владельцы диких животных, брошенных ранее. Кого-то выкинули на улицу явно не с целью потом заявить, что это выкинул «я». Надежда не велика, но если объявится хозяин, предъявит документы, будем решать проблему по мере поступления. Все зависит от объяснений владельца», - сказал Кульбачевский.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10.04.2023
Гостехнадзор Подмосковья продолжает проводить техосмотр техники аграриев и строителей
Инспекторы Управления Гостехнадзора провели ежегодный технический осмотр спецтехники на одном из ведущих агропромышленных предприятий области АО «Агрофирма Бунятино», расположенном в Дмитровском городском округе.
10.04.2023
Новую школу построят в микрорайоне Заветы Ильича в городском округе Пушкинский
Отмечается, что открытие новой школы позволит решить проблему второй смены в действующей школе №12, где сегодня фактическая наполняемость классов более чем в два раза превышает проектную мощность здания.
07.04.2023
Жителям Подмосковья перед Пасхой напомнили о маршрутах, пролегающих вблизи кладбищ
В период праздничных дней автобусы и электрички региона будут курсировать в соответствии с расписанием воскресенья.